ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА - 04.03.2024

В Доме профсоюзов 29 февраля в Белгороде состоялся круглый стол «О проблемах в сфере охраны труда и мерах по снижению производственного травматизма на территории Белгородской области».

В нём приняли участие председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева, заместитель начальника департамента социального обеспечения Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Татьяна Калюжа, заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова, главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Татьяна Михайлова, начальник управления организации страхования профессиональных рисков СФР по Белгородской области Лилия Слапыгина, заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский.

На встрече были заслушаны доклады «О состоянии производственного травматизма в регионе, и меры по его снижению на предприятиях области», «О государственной политике в области охраны труда», «О проблемах в сфере охраны труда и мерах по снижению производственного травматизма на территории Белгородской области», «Корпоративное здоровье работников в рамках программы управления стрессом», «О реализации пилотного проекта «О профилактике профессиональных заболеваний».

Андрей Никитский представил собравшимся доклад «Профсоюзный контроль посредством уполномоченных но охране труда».
– Важным элементом в системе охраны труда является работа уполномоченных лиц профсоюза по охране труда как элемент системы общественного контроля, – сообщил Андрей Евгеньевич. – На наш взгляд, без этого звена невозможно достичь нулевого травматизма. И тот положительный опыт, который сложился и имеется на наших горно-металлургических предприятиях, является тому показателем. Да, действительно, имеются несчастные случаи: смертельные, тяжелые. Но я уверен, что их могло быть еще больше, если бы не система работы уполномоченных лиц профсоюза по охране труда, которые вносят свой значительный вклад в то, что работники приходят на работу и уходят с работы живыми и здоровыми. Важным моментом является также то, что работу с уполномоченными должен вести не только профсоюзный комитет предприятия, но и работодатель, потому что уполномоченный фактически выполняет часть его функций – обеспечивает безопасные условия труда.

Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола отметили, что проблема обеспечения безопасных условий труда остается весьма актуальной. Они сочли, что в сфере управления охраной труда основной акцент необходимо сделать на устранение управляемых причин, связанных с повышением смертности и заболеваемости вследствие воздействия вредных и опасных производственных факторов.
Решение ключевых проблем в сфере охраны труда возможно при комплексном подходе и при условии концентрации усилий органов государственной власти всех уровней, сторон социального партнерства и работодателей.

Участники круглого стола также отметили, что обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников организаций Белгородской области, содействие общественному контролю за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда являются одними из основных направлений государственной политики в области охраны труда.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция.

Андрей ДУБРОВИН
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных