ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД - 05.03.2024

Первого марта по инициативе Оренбургской областной организации ГМПР и профкома Гайского ГОКа прошел областной профсоюзный женский форум.

Участницами традиционного мероприятия стали профсоюзные активистки предприятий и профессиональных учебных заведений региона, являющиеся членами ГМПР, жены, мамы и дети участников специальной военной операции (СВО).

Цветы – в студию
Форум открыла председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова. Она поздравила женщин с наступлением весны и праздником 8 Марта, пожелала хорошего настроения и ознакомила с программой форума.
Приятным подарком каждой женщине после этих слов стали букеты цветов, которые мужчины - профсоюзные лидеры Гайского ГОКа, преподнесли каждой участнице форума. Атмосфера сразу стала праздничной, а настроение – весенним.
- На таких форумах открываются новые возможности для вовлечения женщин в решение общенациональных задач. Оренбургская областная организация и впредь будет содействовать реализации проектов, направленных на повышение качества жизни людей, сбережений семейных ценностей, культурных традиций. В этой работе очень востребованы знания, опыт, созидательный потенциал женщин, - отметила Оксана Михайловна.
С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по промышленной, экологической безопасности и охране труда Александр Захаров, председатель профорганизации предприятия Игорь Черных.

С уважением и низким поклоном
Говоря о большой работе ГМПР по защите прав и достоинств женщин, Оксана Обрядова отдельно отметила меры по поддержке семей участников СВО.
В связи со специальной военной операцией Оренбургский обком ГМПР не остался в стороне, организовал сбор и доставку гуманитарной помощи бойцам, защищающим интересы страны. Отправлено огромное количество посылок с продуктами, бытовыми предметами, медикаментами, санитарно-гигиеническими средствами, предметами первой необходимости. По просьбе бойцов общими усилиями профсоюзов Оренбуржья был приобретен автомобиль УАЗ высокой проходимости.
Оксана Михайловна отметила, что профсоюз оказывает меры поддержки и семьям участников СВО.
- Вот и на это мероприятие мы пригласили женщин, чьи сыновья и мужья сейчас в зоне СВО отстаивают интересы нашего государства. Низкий вам поклон от нас, дорогие женщины, - сказала Оксана Обрядова.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибшего при выполнении воинского долга в зоне СВО супруга Елены Рудниченко – Евгения и всех, кто отдал свою жизнь, защищая интересы Родины.

О важном и насущном
В рамках официальной части мероприятия состоялось расширенное заседание совета по проблемам труда и социальной защиты женщин, где обсудили работу областной организации ГМПР в реализации гендерной политики в 2023 году и планы работы на 2024 год.
Председатель совета Татьяна Куневич отметила, что приоритетными направлениями в области гендерной политики ГМПР являются практическая помощь работницам в вопросах быта, медицинского обслуживания, условий труда и отдыха женщин.
Председатель комиссии по работе среди женщин по содействию семье и школе профкома Гайского ГОКа Наталья Салкина собщила, что основными целями работы профкома является соблюдение гендерной политики на предприятии в сфере труда и деловой активности, охраны здоровья. Наталья Константиновна отметила, что права женщин Гайского ГОКа на безопасные условия труда, отдых, образование и профессиональный рост закреплены в коллективном договоре, выполнение которого контролирует профком комбината.

Крепить и хранить
На форуме обсудили Указ Президента РФ Владимира Путина об объявлении 2024 года Годом семьи. О значимости семьи в жизни человека, роли женщины в сохранении семейных ценностей, в жизни государства рассказала кандидат филологических наук, сертифицированный бизнес-тренер Елена Кузьмина. Она привела много исторических фактов, подтверждающих социальную активность женщин в борьбе за свои права. Участницы форума узнали о самой масштабной женской забастовке 1975 года, получившей название в истории «Женский выходной», когда 24 октября все женщины Исландии не пришли в офисы, магазины, не занимались домашними делами. Вместо этого они вышли на улицы с требованиями равной оплаты труда и принятия мер против дискриминации. Не выйдя на рабочие места, женщины парализовали страну и заставили общество ценить свой труд.
Секретами и правилами счастливой семьи поделилась Виктория Калашникова, директор представительства Ассоциации культуры и этикета при Комитете поддержки программ Президента РФ в Оренбургской области.

Зефирное волшебство своими руками
В ходе форума для участниц было организовано несколько мастер-классов. Первый урок был посвящен свит-дизайну (от англ. sweet — сладкий). Мастер-класс провели флористы цветочного салона «Росток» из Гая Людмила Вербицкая и Лидия Лапина.
Участницы форума составляли букет из кондитерских изделий – зефира и маршмеллоу с использованием декоративных элементов.
Оказалось, что способность к кондитерскому творчеству заложена в каждой женщине – все участницы впервые делали такой шедевр своими руками, но букеты получились восхитительными. Мастера давали советы, исправляли, помогали... Природная любовь к творчеству, фантазия, терпение помогали женщинам создавать красивые композиции почти самостоятельно, все справились блестяще. Каждая участница форума унесла с собой не только хорошее настроение, новые знания, но и впервые созданный своими руками сладкий букет.

Рисуем настроение
Урок живописи провела преподаватель детской художественной школы, член Союза художников России Людмила Плисецкая. С ее помощью по эскизам женщины рисовали свое настроение в виде мандалы - геометрического символа, который интерпретируется как «карта космоса». Каждая участница сама выбирала цвета, «геометрическую форму» своего настроения. Все мандалы получились разными, яркими, неповторимыми, как и их авторы.
Тишину во время творческой работы нарушали народные песни, которые дружно напевали «художницы» - запела одна, знакомую мелодию подхватили все остальные.
«Холст» с изображением мандалы женщины оформили в рамки, предусмотрительно приготовленные организаторами мероприятия. Получилась картина, которая станет украшением дома или рабочего кабинета и будет напоминать о праздничном мероприятии.

Фотосессию провел работник Гайского ГОКа Иван Пуликов - он работал в зале на протяжении всего мероприятия – для селфи и фото была оформлена красивая тематическая фотозона. Каждая участница форума с удовольствием позировала – ведь фотосессия случается не каждый день. Фотографии со страницы фотомастера очень быстро переместились в соцсети и пополнили фотоархивы участниц форума.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Женщины имели возможность пообщаться друг с другом, с руководителями областной организации ГМПР и профкома ГОКа.
За праздничным столом, накрытым сотрудниками банкетного зала «Танцы-80», работницы делились впечатлениями, обсуждали полученные навыки и знания. Женщины получили хорошую «порцию» настроения, уверенности в своей неповторимости и значимости – на работе, в общественной деятельности, в коллективе… А главное – в семье. Ведь семья в жизни женщины – не главное, семья для нее – ВСЁ!

Марина КАРАМУРЗИНА
Фото: Иван Пуликов


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных