ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ПУТИ К БЕЗОПАСНОСТИ - 05.03.2024

Итоги работы и планы на 2024 год обсудили уполномоченные по охране труда ППО ПАО «Северсталь» с директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Северсталь Менеджмент» Альбертом Лясковским. Встреча прошла в рамках награждения лучших уполномоченных.

Мы собираемся в таком формате с участием первого руководителя не первый раз, – отметил в начале встречи председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков. – У нас выбрано около 450 уполномоченных, ваша работа очень важна. Вы трудитесь на своих рабочих местах, но успеваете заниматься и общественной работой. За прошлый год средний балл при оценке уполномоченных вырос, улучшилось и качество оценки. Конечно, нам есть, к чему стремиться: пока только 50% уполномоченных получают оценку. В 2023 году мы влились в проект «Трансформация охраны труда» на промплощадке. Здорово, что у нас такая дружная команда, мы работаем вместе с управлением по охране труда, ещё раз большое спасибо всем уполномоченным.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Северсталь Менеджмент» Альберт Лясковский призвал профактив к неформальному диалогу. Он рассказал об итогах работы за прошлый год и отметил положительную динамику травматизма по собственному персоналу. По его словам, сложной остается ситуация с травматизмом у подрядчиков. Кроме того, пока не удается снизить количество потенциально смертельных происшествий. Альберт Николаевич подчеркнул, что необходимо отказаться от существующих опасных производственных практик и выполнять работы безопасно, разбираться в корневыми причинами и развивать работников.

На 2024 год мы выделяем пять основных направлений в области охраны труда. В первую очередь – это развитие культуры безопасности, изменение парадигмы мышления наших руководителей. Второй большой блок – развитие подрядчиков. Следующее направление – снижение потенциально смертельных происшествий. Четвертое касается снижения аварийности – у нас есть новая стратегия по безопасности зданий и сооружений.  Пятое направление, на которое выделяются значительные инвестиции, – развитие цифрового зрения.

Уполномоченные задали руководителю вопросы. Они касались программного обеспечения, работы подрядчиков, состояния автодорог, безопасности при строительстве крупных объектов. Так, слесарь-ремонтник коксоаглодоменного производства Михаил Киселев предложил привлекать сотрудников, которые будут работать на новых объектах, на этапе проектирования. Тогда, по словам уполномоченного, можно будет предусмотреть площадки для обслуживания оборудования и другие важные для ремонтников моменты. Альберт Лясковский согласился, что именно так и происходит в рамках лучших мировых практик и пообещал рассмотреть предложение.

В завершение мероприятия были награждены 24 лучших уполномоченных по охране труда за прошлый год. Каждый из них внес вклад в развитие культуры безопасности на производстве.

МНЕНИЕ: говорят лучшие уполномоченные

Денис Лязгунов, слесарь по контрольно-измерительным приборам центра «Промсервис»:

Работаю на комбинате около пяти лет, практически сразу выбрали уполномоченным, прошел обучение. Мы участвуем в спецоценке условий труда, показываем аттестующей организации точки для замеров; проводим еженедельные проверки рабочих мест с точки зрения наличия опасностей. Наше оборудование установлено на 25 участках, где мы можем зафиксировать опасности, оценить состояние электрических шкафов, пультов.

Виталий Ростов, специалист по неразрушающему контролю управления качества:

Уполномоченным я выбран в 2021, а на «Северстали» с 2003 года. Помогаю улучшать условия труда, выявлять замечания, наша главная задача – устранять потенциальные опасности, связанные с грузоподъёмными механизмами, пешеходными маршрутами. Например, к нам пришел ключевой клиент и получилось, что персонал при калибровке оборудования много времени проводил в условиях шума и запыленности. Мы разработали специальную методику, чтобы сократить время нахождения персонала во вредных факторах.

 Валентина БЕЛОВА

Фото: Ольга БАТАСОВА



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных