ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТОБЫ РАБОТА НЕ ОСТАНАВЛИВАЛА СЕРДЦЕ - 06.03.2024

Тревожную статистику обнародовала техническая инспекция труда Челябинской областной организации ГМПР

Человек ушел на работу и не вернулся. Нет, не погиб в результате несчастного случая на производстве, а умер на рабочем месте. Сердце остановилось. К сожалению, такое бывает. Но вот что тревожит: на металлургических и горнодобывающих предприятиях такие трагедии происходят все чаще, и их, по годовым показателям, уже вдвое больше смертельных несчастных случаев на производстве. Технические инспекторы труда ГМПР по этому поводу давно бьют тревогу.

Статистика очень тревожная: в 2021 году на предприятиях ГМК области, где действуют первички ГМПР, естественной смертью (от общих заболеваний) умерли 14 человек, в 2022 году – 13, в 2023 – 12. Всего за три года – 39 металлургов и горняков. Для сравнения: за это же время от травм по техническим причинам погибли 22 работника. Но все рекорды побило начало этого года: на промплощадках от общих заболеваний скончались еще шесть человек. Всероссийская статистика тоже нерадостная – 71 умерший в 2023 году (на предприятиях, где есть ГМПР).

Почти все – умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, острая сердечная недостаточность, острая коронарная недостаточность, острый инфаркт миокарда. Все эти заболевания обычно никогда не признаются профессиональными. Хотя они наверняка производственно обусловлены, считают в технической инспекции труда областной организации ГМПР. На одного накричал начальник, другой – перегрузил себя подработками, итог – нервное перенапряжение, стрессы. А отсутствие профессиональной связи с такими заболеваниями лишает семью умершего социальных выплат (страховка от Социального фонда, компенсация по Отраслевому тарифному соглашению).

Большинство умерших на предприятиях ГМК области естественной смертью – мужчины в возрасте 50+, работавшие, в основном, на рабочих местах 3-го класса «вредности» (подклассы 3.1, 3.2, 3.3).

В областной организации профсоюза отмечают: корень проблемы тот же, что и несколько лет назад. Это недостаточно высокое качество проведения периодических медосмотров, медобследований и нежелание работников жаловаться работодателям и врачам на свое здоровье. В свою очередь небрежное отношение к здоровью мотивировано погоней за заработком. Поэтому нужно менять не только подходы в системе выявления общих заболеваний, но и психологию работников.

Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР:
Для профсоюза одной из основных задач всегда было добиваться улучшения условий труда работников. Чтобы было меньше факторов риска для здоровья, в т. ч. меньше нагрузок на сердце. Но вот в чем проблема: как показало социологическое исследование, проведенное областной организацией при участии УрСЭИ, работники, по сути, сами не хотят этих улучшений. Вместо этого за «вредность» им предпочтительнее дополнительный отпуск и повышенная зарплата, в ущерб здоровью.

Александр Коротких,  зам председателя областной организации ГМПР:
Этим вопросом давно пора заняться. Тем более что, по прогнозам Минздрава, в ближайшее десятилетие ожидается повышение случаев внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Подключиться должны все стороны – профсоюзы, работодатели, власть. Надо пересматривать систему медосмотров, профсоюзам – жестче контролировать выполнение работодателями мероприятий по улучшению условий труда по итогам спецоценки, наладить систему регулярного информирования работников о возможности бесплатной диспансеризации.

2024-й – Год семьи в России – хороший повод, чтобы громко заговорить о проблеме на федеральном уровне. К этому уже готова подключиться активная профсоюзная молодежь.
Наталья Сопова, заместитель председателя профорганизации "Карабашмеди":
Это серьезная проблема, которая волнует и молодежь, т. к. молодые работники – завтрашняя кадровая смена, и они тоже подвержены стрессам, последствия которых могут сказаться позднее, в зрелом возрасте. К тому же у них менее устойчивая психика. Молодежный совет уже обсуждал проблему в позапрошлом месяце, и мы запланировали провести медиа-акцию, чтобы привлечь к ней внимание широкой общественности.

Что можно сделать уже сегодня? В первую очередь, как считают в ГМПР, профсоюзным организациям и работодателям – обратить особое внимание на мероприятия по улучшению условий труда работников по результатам СОУТ. Максимально снижать уровни физического воздействий на человека (шум, запыленность и пр.). Второе – обращать внимание на микроклимат в трудовых коллективах. И третье – диспансеризация. Она как раз направлена на раннее выявление заболеваний и коррекцию рисков здоровья у людей трудоспособного возраста. Пройти ее бесплатно сегодня может практически любой работающий россиянин. Сейчас по закону работодатель обязан предоставить работнику для этого 1 день раз в три года с сохранением среднего заработка.

https://www.gmpr74.ru/


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных