ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАДАЧА – МОТИВИРОВАТЬ - 06.03.2024

Вовлекать в ряды ГМПР новых людей, продолжать обучение профсоюзных кадров, защищать законные права и интересы трудящихся – вот основные направления работы профкома профорганизации «Кузнецкие металлурги».

На прошлой неделе в первичке состоялась отчетная конференция, где подвели итоги деятельности за 2023 год и определили задачи на будущее. В ее работе принял участие председатель Кемеровской территориальной профсоюзной организации Михаил Виноградов.

За отчетный период численность членов профсоюза снизилась. Такая тенденция связана с текучестью кадров. По некоторым профессиям этот показатель составляет до 40 процентов за год. Играет роль и тот фактор, что не все работники до конца понимают значение профсоюзной организации.

На протяжении всего 2023 года на семинарах и заседаниях профкома мы ставили для себя главную цель – информировать о работе профсоюза, о льготах и преимуществах для членов профорганизации, – подчеркнул Андрей Конищев, председатель профорганизации «Кузнецкие металлурги». – Человеку необходимо объяснить, что условия трудового договора, которые ему предлагает работодатель и на которые он соглашается при устройстве на работу или в дальнейшем, – это результат договоренностей работодателя и профсоюзной организации, закрепленных в коллективном договоре и согласованных в локальных актах. Без профсоюза люди потеряют многое из того, что сейчас кажется само собой разумеющимся.

По словам Андрея Анатольевича, в 2023 году на заседании президиума рассмотрены 92 проекта документа – об изменениях в положения об оплате труда, увеличении тарифных ставок и окладов, утверждении расценок и норм выработки, изменении в ПВТР нескольких Обществ, утверждении графиков работ, согласовании положений и инструкций по охране труда. По всем документам работодателям направлялись мотивированные мнения. В случае если проект документа не соответствовал требованиям закона или ухудшал положение работников, выборный орган не согласовывал его и предлагал внести изменения. Во всех случаях предложения президиума принимались.

Также, по результатам работы комиссий по ведению коллективных переговоров, с Обществами заключено шесть соглашений сторон социального партнерства, касающихся порядка и размеров повышения заработной платы работникам.
За прошлый год среднемесячная заработная плата в разных Обществах выросла на 9,2– 28 процентов.

Механизм повышения и темпы роста заработной платы отличаются во всех Обществах. Это связано с тем, что у предприятий разные собственники, соответственно, разные подходы в механизме повышения, и, что более важно, – разное экономическое положение. Отсюда и большой разбег как по средней заработной плате, так и по темпам ее повышения, – прокомментировал Андрей Конищев.

Важнейшей сферой деятельности профкома остается охрана труда. Профсоюз участвует в согласовании инструкций по ОТ по профессиям, списков на получение молока и замены его денежной компенсацией и других локальных нормативных актов Обществ. Еще одно направление – обучение и организация работы уполномоченных лиц по охране труда. Представители профорганизации участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также в проведении спецоценки условий труда.

Андрей Анатольевич напомнил собравшимся, что в связи с изменением в законодательстве меняется система обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
Практически полностью выполнен необходимый объем работы по пересмотру инструкций по охране труда в ООО «ЗСЭМЗ», документы согласованы с профорганизацией «Кузнецкие металлурги», в Обществах «Вторресурс-Переработка» и «ЕвразЭнергоТранс» данная работа продолжается, – отметил председатель первички.

Еще одно направление деятельности профкома – материальная поддержка членов профсоюза. В отчетном периоде было удовлетворено 265 обращений. Кроме того, при профкоме работает касса взаимопомощи, напомнил Андрей Конищев, которая является важным мотивирующим фактором профсоюзного членства, материальной поддержки, поэтому очень востребована людьми.

На мотивацию также направлены две программы, принятые профкомом в 2023 году. Это «Дисконтная карта члена профсоюза» и коллективное страхование всех членов профсоюза от несчастных случаев (травм) как на работе, так и в быту. Кроме того, оказывается помощь в оформлении документов членам профсоюза на получение налоговых вычетов.
Председатель ППО также коснулся в докладе правозащитной деятельности, включающей, в том числе, регулярное консультирование членов профсоюза, обучение профактива (в 2023 году на различных семинарах побывали 19 человек), культурно-массовой и информационной работы.

– По результатам работы контрольно-ревизионной комиссии профсоюзному комитету предложено провести анализ падения численности и усилить работу по привлечению членов профсоюза, – отметила Надежда Тебенькова, председатель КРК.
При этом Надежда Леонидовна добавила, что сегодня действительно трудно вовлечь людей в профсоюз:
Высокая текучесть кадров, коллективы постоянно обновляются. Я сама, когда работала, была председателем цеховой профорганизации. В подразделении было более 400 членов профсоюза, в том числе и руководство цеха, всегда работали в связке. Сегодня это не везде возможно. Но нужно искать пути решения проблемы и дополнительные способы мотивации.

Делегаты единогласно признали работу профсоюзного комитета за 2023 год удовлетворительной.
В завершение встречи председатель первички вручил Почетные грамоты ППО «Кузнецкие металлурги» Оксане Полей, председателю профкома Дворца культуры кузнецких металлургов Частного учреждения «КСЦМ», Елене Суворовой, заместителю председателя профорганизации ЦПМ № 1 ООО «Вторресурс-переработка», и Елене Чукавиной, заместителю председателя профорганизации площадки рельсового проката ООО «ЕвразЭнергоТранс».
– Вы являетесь нашей опорой в цехах и подразделениях, решаете многие вопросы на местах самостоятельно и помогаете в выполнении главной нашей задачи – мотивационной, – поблагодарил активистов Андрей Конищев.
Татьяна Китаева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных