ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖЕНСОВЕТ ОБКОМА – НА ЗАЩИТЕ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ - 12.03.2024

Комиссия областного комитета по вопросам труда и социальной защищенности женщин собралась на расширенное заседание в спортивно-оздоровительный комплексе «Белогорье» АО «ОЭМК им. А.А. Угарова».

Открыла мероприятие инструктор профкома ОЭМК, председатель областного женсовета Людмила Саранцева, обозначавшая тему сегодняшней встречи как «Профсоюзы – на защите женского здоровья».
– Конечно, в наших коллективах, особенно на предприятиях, мужчины – в большинстве, но всё же и нас, женщин, немало – приблизительно треть, – сообщила Людмила Алексеевна. – Причем, женщины очень работоспособны, исполнительны, ответственно относятся к порученным делам как в профессиональном плане, так и в общественной жизни, в частности, в профсоюзной работе. И, безусловно, всех нас волнуют вопросы репродуктивного и общего физического здоровья, напрямую зависящего от условий труда и ряда прочих факторов.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. Он, шутя, посетовал, что хоть мужчины на предприятиях и в большинстве, но у них нет ни своего праздника, ни мужской профсоюзной комиссии. Это однозначно говорит о том, что в областном комитете все отчетливо осознают особую значимость женской проблематики вообще и вопросов женского здоровья в частности. Тем более что порядка 80% работниц наших организаций и предприятий являются членами профсоюза.
Затем слово предоставили «хозяйке дома» – руководителю СОК «Белогорье» Елене Грачевой. Она представила презентацию, в которой были подробно отражены все услуги, предоставляемые спортивно-оздоровительным комплексом. Елена Николаевна сообщила, что, помимо спортивного направления, представленного в инфраструктуре футбольным полем, теннисным кортом, лыжной базой, волейбольной и баскетбольной площадками, тренажерным и фитнес залами, существует еще и медицинский профилакторий, который осуществляет качественную профилактику как производственных, так и прочих заболеваний. В штате – невролог, уролог, кардиолог, физиотерапевт, зубной врач.

– В этом году у нас юбилей – 35 лет. И все эти годы, со дня открытия, «Белогорье» очень тесно сотрудничает с профсоюзной организацией ОЭМК, – подчеркнула Елена Грачева. – Будем очень рады внести свою лепту в реализацию вашей миссии, обозначенной в теме сегодняшнего заседания. Можете на нас рассчитывать: «Белогорье» вместе с профсоюзом – на защите женского здоровья!

Следующей с докладом «Забота профсоюзов о женском здоровье» выступила Ирина Рудоманова, председатель профсоюзной организации ООО «Рудстрой», заместитель председателя комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин Белгородской областной организации ГМПР. В нём она опиралась на текст отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу.
– Работающие женщины составляют сейчас почти половину всех трудящихся нашей страны, несмотря на то, что сложные социально-экономические условия постепенно приводят к уменьшению их численности. Умный работодатель всегда с уважением относится к женскому коллективу своего предприятия и высоко оценивает трудовые успехи работниц. По сравнению с мужчинами женщины как работницы имеют ряд несомненных преимуществ, – заявила Ирина Михайловна. – Так, женщины более дисциплинированы, у них в несколько раз меньше замечаний по работе. Женский коллектив стабильнее: работницы не так часто, как мужчины, стремятся перейти на другую работу. Это обеспечивает определенную устойчивость производительности труда на предприятии. Но необходимо понимать, что женский организм физиологически отличается от мужского.

Общее число женщин в 2023 году на предприятиях горно-металлургического комплекса, в которых осуществляют свою деятельность профсоюзные организации ГМПР, составило 189,1 тысяч человек (30,5%). Положения ОТС «Гарантии женщинам, лицам с семейными обязанностями» включены в большую часть коллективных договоров предприятий. На многих предприятиях реализуется норма ОТС, предусматривающая восстановление квалификационных навыков или переподготовку женщин после отпуска по уходу за ребенком. Эти гарантии обеспечивают адаптацию женщин в условиях быстрого развития технологий, а также повышение квалификаций работниц. Этому способствует различные обучающие структуры, которые действуют на предприятиях. [Читать доклад целиком]
Далее перешли к обсуждению доклада Ирины Рудомановой. Председатель цехкома ЦЖДТ и комиссии по вопросам труда и социальной защищённости женщин при профсоюзном комитете СГОКа Елена Финагина рассказала о льготах и гарантиях, предоставляемых работникам по коллективному договору на Стойленском ГОКе. В частности, она подробно остановилась на тех пунктах, которые непосредственно связаны с женским здоровьем.

О преимуществах коллективных договоров на своих предприятиях также поведали председатель профсоюзного женсовета Комбината КМАруда Лиана Каракалова и председатель цехкома дирекции по инвестициям и развитию профсоюзной организации ОЭМК Елена Красовская.
Эту часть заседания завершило выступление Лидии Пивоваровой, кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС», члена комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин Белгородской областной организации ГМПР на тему «Первая русская женщина – доктор медицины». Лидия Николаевна, как всегда, выдала интересный и эмоциональный рассказ о биографии Варвары Кашеваровой-Рудневой, которая в 1868 году получила диплом врача, став единственной на тот момент выпускницей Медико-хирургической академии и первой женщиной-врачом в России, окончившей высшее учебное заведение на родине. Любопытно, что некоторую часть своей жизни она провела на хуторе Голый Яр в Валуйском уезде, являющимся в настоящее время горокругом Белгородской области.

Женщины есть женщины, и даже если они – супер-ответственные активистки, когда они собираются вместе чтобы поговорить, время перестает подчиняться земным законам, и любой регламент рискует расшириться до размеров Вселенной [если и преувеличиваю – то самую малость]. В общем, на экскурсию по «Белогорью» женская комиссия выдвинулась с некоторой задержкой. Провела её, конечно же, Елена Грачева, немного сократив этап знакомства с территорией. Зато прочие запланированные части экскурсии состоялись в полном объеме!

И первой из них стал мастер-класс по оказанию доврачебной медицинской помощи, который провела сотрудница «Красного креста», специально приглашенная на мероприятие. Она сообщила, что правила и нормы постоянно меняются, поэтому сегодня будет предоставлено много актуальной и мало кому известной информации. Женщины с интересом заслушали теоретическую часть, задавая уточняющие вопросы. В практической желающим предоставили возможность посредством сердечно-легочной реанимации попытаться вернуть к жизни манекен, а также побыть подопытными в процессе остановки кровотечений при оказании первой медицинской помощи при получении травм и повреждений. Самыми смелыми и любознательными оказались Ирина Рудоманова, Людмила Саранцева и Елена Красовская.
Затем Елена Грачева познакомила профсоюзных активисток с гордостью оздоровительного комплекса – собственно, медицинским профилакторием. Гости с интересом осмотрели множество кабинетов различной терапии. Это и традиционная физиотерапия (электрофорез, дарсонваль, магнитотерапия, ТЭС-терапия), и лазерная, крайне высокочастотная, цветоимпульсная терапии, и ингаляции, и вакуумный массаж. Из совсем уж экзотических – нафталанолечение (используется особенная нефть – нафталан), сухие углекислые ванные и соляная комната! Гости вынесли единогласный «вердикт»: не всякий санаторий имеет в арсенале такой комплекс медицинских услуг! Многие задумались над тем, а стоит ли тратить лишние деньги на поездку на известные курорты, если здесь, под боком, есть такая красота, и после угощения кислородными коктейлями и фиточаем отправились осматривать номера.
Закончилось деловое мероприятие праздничным чаепитием, во время которого Андрей Никитский вместе с мужской частью творческого коллектива ОЭМК «Мелодия стали» Сергеем Филиппенко и Дмитрием Матвиенко подарили дамам цветы. Ну и, конечно же, цветами дело не ограничилось, и «Мелодия стали» уже в полном составе порадовала прекрасную половину нашей профсоюзной организации концертом, в котором прозвучали хорошо всем известные песни: «Зима» («Потолок ледяной»), «Мы желаем счастья вам», «Песня остается с человеком», «Всё, что в жизни есть у меня» и др. Все с удовольствием подпевали исполнителям, с каждой минутой всё больше наполняясь предпраздничным настроением и ощущением наступающей весны. Впрочем, весна в душе – обычное состояние этих энергичных, неравнодушных женщин, заботящихся не только и не столько о себе, сколько о всех окружающих. Вот и сегодня был сделан очередной шаг в деле защиты женского здоровья, отразившийся в принятой в заключение заседания резолюции.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных