ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТКУДА НАЧИНАЕТСЯ СИБИРЬ - 13.03.2024

Актив Челябинской областной организации ГМПР побывал в Тюмени.

Металлурги и горняки Южного Урала прикоснулись к истории Западной Сибири и познакомились с ее достопримечательностями. Увлекательную поездку в Тюмень совершила делегация Челябинской областной организации ГМПР. Профактивисты побывали на современном металлургическом производстве, узнали о работе региональных профсоюзов и получили заряд здоровья от местной природы.

Челябинская областная организация продолжает укреплять межрегиональные профсоюзные связи: на Южном Урале в последние два года побывали делегации из Санкт-Петербурга и Красноярска, сами южноуральцы посетили Башкирию, Иркутскую и Свердловскую области. В таких поездках профактивисты не только обмениваются опытом с коллегами из других регионов, знакомятся с условиями их труда, но и общаются друг с другом в неформальной обстановке, погружаются в профсоюзные и профессиональные темы, получают новые идеи и эмоции для будущей работы.

Участники поездки – председатели цеховых профорганизаций и члены профкомов, председатели профсоюзных комиссий: представители Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧТПЗ, Челябинского цинкового и Саткинского чугуноплавильного заводов, Ашинского и Златоустовского метзаводов, ЧЭМК. Возглавил группу зам председателя областной организации Владимир Ревенку.

Интересный факт: Тюмень – регион не металлургический, но металлурги здесь все-таки есть - 1 200 человек. Все они – работники единственного в области металлургического завода «Электросталь Тюмени». Современное предприятие, запущенное в 2014 году, стало первой остановкой в маршруте. Южноуральцы посетили прокатный и электросталеплавильный цехи, увидели производство прокатной продукции.
На «Электростали» действует единственная в Тюменской области первичка ГМПР, поэтому она взята на обслуживание в соседнюю Свердловскую областную организацию профсоюза. В заводоуправлении гости встретились с ее председателем Вадимом Колыхаловым. Предприятие, по меркам Челябинской области, небольшое, но много делает в социальном плане. Как рассказал Вадим, есть программы оздоровления и отдыха работников и их детей, заводчанам компенсируют часть затрат на жилье. В профсоюзе больше 50% работников, профком ведет активную мотивационную работу. В коллективном договоре, кроме основных гарантий для коллектива, предусмотрены дополнительные – для членов ГМПР.

Тюменская область – край активного профсоюзного движения, со своими новациями и традициями, профсоюзы объединяют более 400 тысяч человек. Об этом южноуральцам рассказали в Тюменском областном совете профсоюзов. Их встретили заместитель председателя облсовпрофа (на общественных началах) Нугуман Залялятинов, секретарь, руководитель отдела общественных связей, молодежной политики и развития профдвижения Анастасия Кузнецова, руководители отделов облсовпрофа. В свою очередь гости презентовали свою профсоюзную работу, информационные проекты. Визит продолжился путешествием в историю – посещением регионального музея профсоюзов и обзорной экскурсией по городу с посещением главных достопримечательностей, интерактивным знакомством с краем сибирского купечества.
Программу завершили оздоровительные процедуры на лоне природы, в знаменитых термальных источниках.

Оксана Ефремова, председатель профорганизации выщелачивательного цеха ЧЦЗ:
«Электросталь» приятно удивила технологиями и условиями труда: чисто, современно, очень мало людей, все автоматизировано. Сильная сторона тюменских профсоюзов – судебные практики, опыт защиты трудовых прав работников. И взяла на заметку мотивационную «фишку» профкома «Электростали» – форму бланка о выходе из профсоюза, когда человек подписывается под целым списком того, чего лишается, решив выйти из профсоюза. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за эту поездку – очень полезно, информативно, эмоционально, перезагрузка опытом, мы постоянно были в общении, даже в автобусе.

Ринат Раимов, зав отделом профкома по охране труда и здоровья ММК-МЕТИЗ:
Хочу поделиться впечатлениями от тюменской «Электростали» как профсоюзный специалист по охране труда. Еще при подъезде на площадку у главной проходной отметил, как убрана территория от снега и наледи. Сама организация экскурсии по промплощадке, включая инструктаж и выдачу СИЗ, показала нетерпимое отношение компании к любым нарушениям в охране труда. Завод активно развивает систему управления охраной труда, по всему маршруту в цехах и снаружи установлены знаки о возможных рисках, вся предупреждающая информация. Все производства соединены с АБК теплыми проходными галереями – это снижает риск переохлаждения работников и, соответственно, простудных заболеваний. Вовлеченность персонала тоже на уровне: не встретилось ни одного работника без каски, спецодежды или разговаривающего по телефону в условиях технологического процесса. Дополнительно отмечу организацию питания в столовой: вместе с дотацией на обед (150 рублей) работникам предлагают разнообразное и вкусное меню, просторные залы для приема пищи.

Источник: www.gmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных