ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА СОРЕВНУЮТСЯ ПРОФИ - 13.03.2024

В Управлении по производству запасных частей Лебединского ГОКа состоялся конкурс профессионального мастерства по профессии «Машинист крана», посвященный 55-летию образованию профсоюзной организации комбината.

Конкурс проводился совместно администрацией и профкомом дирекции. В нём приняли участие 12 девушек – действующие машинисты крана, члены ГМПР. Им предстояло пройти два этапа: теоретический и практический. К судейству пригласили независимых специалистов по крановому хозяйству фабрики обогащения.

Конкурс проходил в механическом цехе УПЗЧ. Проверка теоретических знаний проводилась по билетам, сформированным на основании требований межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации подъемных сооружений, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию мостовых кранов, инструкции по охране труда для машиниста крана.

С теорией участницы разобрались быстро и после жеребьёвки отправились выполнять практическое задание: нужно было провезти ëмкость через извилистый «коридор», ограниченный цветной лентой, обвести ею несколько стоек, вернуться на исходную позицию и опустить ëмкость точно в очерченный круг. Штрафные баллы начислялись за касание ленточки или стойки, её падение, а также за промах.

Первой выполняла задание Нина Картамышева (УРМЭО). Опытный специалист, она справилась с задачей, но сама сразу же увидела небольшие недочёты.

– Задание не сказать, что сложное, но пришлось постараться. И выполнить его можно было лучше. Но так как на кране, на мой взгляд, слабоват тормоз, он помешал сделать всё чётко – так, как я люблю, – рассказала она.

Конечно, согласились её соперницы, кран – это как автомобиль, к чужому нужно привыкнуть. Свой-то, родной, изучен от и до.

В итоге, у Нины – третье место. На первом – Анна Антонова (УПЗЧ), второе место заняла Елена Ветренко (УПЗЧ).

Также были определены победители в номинациях. Лучшие знания в области охраны труда показала Екатерина Князькова (УПЗЧ), «За отличное выполнение практического задания» награждена Маргарита Петрова (УРМЭО), «За волю к победе» – Галина Хуртина (УПЗЧ). Также отмечена Надежда Романова (УРМЭО) – как «Самый молодой участник».

Победители и призёры получили награды от профсоюза и от администрации Дирекции.

– Конкурс прошёл замечательно, в напряжённой борьбе, что добавило азарта и участницам, и болельщикам. После теоретической части сложно было предположить, кто будет в тройке лидеров. Девушки отлично справились с заданием. Шли примерно одинаково. В практическом задании не было больших разрывов по баллам: по времени хорошо выступили, ошибок допускали мало. Первые два места определили сразу, а вот по третьему были дебаты. Не зря мы пригласили независимого главного судью – он нашёл убедительные аргументы в пользу выбранной участницы. Вообще данный конкурс показал хорошую подготовку участниц – все они специалисты высокого уровня, – отметил председатель профкома Дирекции по ТОиР Сергей Степанишин.

Текст: Екатерина ТЮПИНА
Фото: Александра БЕЛАШОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных