ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХРАНА ТРУДА, СИТУАЦИЯ С ПРОФЧЛЕНСТВОМ – ТОЛЬКО ВАЖНОЕ - 14.03.2024

В Екатеринбурге 13 марта вновь собрались члены президиума Свердловской областной организации, чтобы на заседании за круглым столом обсудить и принять важнейшие решения, определяющие дальнейшую политику действий обкома профсоюза.
Вел заседание председатель СОО ГМПР Валерий Кусков.

Как и всегда в начале года первым на обсуждение был вынесен вопрос о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Свердловской области в 2023 году. Для его обсуждения на заседание были приглашены социальные партнеры и коллеги СОО ГМПР – представители министерства промышленности и науки региона и Государственной инспекции труда Свердловской области.

Главный технический инспектор труда ГМПР по Свердловской области Владимир Шафрай в своем докладе обрисовал ситуацию по травматизму на предприятиях и в организациях, проанализировав причины смертельных и тяжелых несчастных случаев – неудовлетворительная организация производства работ; несовершенство технологического процесса; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; эксплуатация неисправного оборудования; конструктивные недостатки; неосторожность, невнимательность; транспортные нарушения; прочие причины, в том числе внезапное ухудшение состояния здоровья пострадавших.

Оценил докладчик и работу по предотвращению несчастных случаев. Например, в целях профилактики и контроля за безопасными условиями труда технические инспекторы труда провели 256 проверок выполнения требований трудового законодательства. По итогам проверок было выявлено 434 нарушения, выдано 64 представления.
При этом президиум указал на крайне низкую организационную и профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасных условий труда среди всех категорий работников предприятий, а также недостаточный производственный контроль, рекомендовал профкомам провести проверки подразделений, где допущены случаи смертельного и тяжелого травматизма.
Также областная организация ГМПР во втором квартале 2024 года изготовит и распространит буклеты по охране труда и в течение года создаст обучающий видеоролик.

Очень энергичная дискуссия развернулась при обсуждении вопросов о статистическом отчете и о работе с малочисленными организациями.
Президиум одобрил работу профсоюзных организаций по сохранению в 2023 году уровня профчленства, выше среднего уровня профчленства по областной организации. В частности, это ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, АО «Первоуральский новотрубный завод», АО «Северский трубный завод», «Качканар-Ванадий», ПАО «Надеждинский металлургический завод», «УАЗ»ГМПР, ОАО «ДИНУР». Отмечена работа первичек, увеличивших в 2023 году численность членов профсоюза – ОАО «КУМЗ», ПАО «Ревдинский завод ОЦМ», АО «СУБР» и АО «Святогор».
Обкому профсоюза было рекомендовано усилить внимание к первичкам, значительно снизившим численность членов профсоюза и уровень профсоюзного членства: «ВГОК», ОАО «Уралгипромез», ЗАО «Завод Демидовский», ООО «НЛМК Метиз» и «ПромСорт-Урал».

При рассмотрении вопроса о повышении эффективности работы с малочисленными организациями, основной упор был сделан на исключение причин снижения численности и переход к активной работе по вовлечению в профсоюз новых членов.
При обсуждении этого вопроса состоялась дискуссия о важности распространения коллективного договора (или его отдельных положений) только на членов профсоюза.
Было предложено расширить практику проведения выездных мероприятий специалистов областной организации в малочисленные организации для оказания практической помощи профлидерам и активу, в том числе для организации встреч с трудовыми коллективами, профактивом ППО предприятий и организаций ГМК Свердловской области, а также продолжить работу по распространению практики преференций для членов профсоюза в Соглашение о внесении изменений и дополнений в трехстороннее Отраслевое соглашение.
Кроме того, областная организация ГМПР, начиная с апреля, вводит в практику работы проведение ежемесячных совещаний с председателями ППО с обязательным участием в них председателей малочисленных первичных профорганизаций, сбор и распространение методического материала по усилению мотивации профсоюзного членства с учетом специфики работы малочисленных первичных профорганизаций.

Были подведены итоги конкурсов, проводимых областной организацией ГМПР.
В смотре-конкурсе работы правовых инспекторов труда и юрисконсультов профкомов ППО за 2023 год 1 место отдано Вере Вайцель, юрисконсульту профкома ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, 2 – место у Екатерины Шкоевой, юрисконсульта профкома ППО «Качканар-Ванадий» ГМПР, 3 место заняла Елена Швалева, юрисконсульт профкома ППО АО «Первоуральский новотрубный завод» ГМПР.
Во II (региональном) этапе смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» утверждены следующие победители:
– по первой группе «Металлургическое производство» – Дмитрий Малкин, уполномоченный по охране труда, гальваник химико-металлургического цеха АО «Уралэлектромедь» и Илья Мухаметьяров, уполномоченный по охране труда, машинист мельниц участка №4 цеха подготовки сырья Дирекции по глиноземному производству филиала «РУСАЛ Каменск-Уральский» АО «РУСАЛ Урал»;
– по второй группе «Добыча полезных ископаемых» – Станислав Тихонов, уполномоченный по охране труда, машинист мельниц участка №1 цеха подготовки сырья Дирекции по глиноземному производству филиала «РУСАЛ Каменск-Уральский» АО «РУСАЛ Урал»;
– по третьей группе «Обрабатывающие производства» – Екатерина Майорова, уполномоченный по охране труда, аппаратчик-гидрометаллург купоросного цеха АО «Уралэлектромедь»;
– по четвертой группе «Технические производства» – Евгений Перунов, уполномоченный по охране труда, слесарь-ремонтник цеха подготовки шихты для металлургического производства Филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь»;
– по пятой группе «Иные виды деятельности» – Александр Косачев, старший уполномоченный по охране труда, слесарь по ремонту подвижного состава железнодорожного цеха Филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь».

По итогам отраслевого этапа смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСО» в производственной сфере победителями стали Леонид Дмитриев, уполномоченный по охране труда, прессовщик изделий из металлических порошков цеха по производству порошковых изделий АО «Уралэлектромедь» и Андрей Ивкин, уполномоченный по охране труда, бригадир на участках основного производства энергоцеха КХП АО «ЕВРАЗ НТМК».

Также подведены итоги конкурса детского рисунка «Жизнь и здоровье главнее всего» Свердловского обкома ГМПР, посвященного Всемирному Дню охраны труда. Из всех работ (более 300 штук) жюри отобрало, а президиум утвердил следующих победителей:
I возрастная категория (6–8 лет):
I место – Дмитрий Егоров, 7лет (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР);
II место – Дарья Селина, 6 лет (ППО АО «ПНТЗ») и Ксения Мухина, 7 лет (ППО «УАЗ» ГМПР);
III место – Антон Кладов, 7 лет (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР) и Мирослава Яременко, 8 лет (ППО «РУСАЛ Краснотурьинск» ГМПР).
II возрастная категория (9–11 лет):
I место – Алиса Кулагина, 11 лет (ППО АО «Северский трубный завод»);
II место – Илья Гаркачев, 11 лет (ППО «Качканар-Ванадий») и Мария Шахматова, 9 лет (ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод»);
III место – Алина Старовойтова, 9 лет (ППО АО «ПНТЗ») и Арина Парамонова, 11 лет (ППО АО «ВИЗ» ГМПР).
III возрастная категория (12–14 лет):
I место – Влада Клевина, 14 лет (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР);
II место – Светлана Шитова, 13 лет (ППО ОАО Богдановичское ОАО «Огнеупоры»);
II место – Диана Декунова, 12 лет (ППО «ВГОК»);
III место – Алексей Колотов, 12 лет (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР);
III место – Александра Повышева, 14 лет (ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод»).
IV возрастная категория (15–17 лет):
I место – Андрей Черных, 16 лет (ППО «Синарский трубный завод»);
II место – Светлана Щипанова, 16 лет (ППО «РУСАЛ Краснотурьинск») и Валерия Носова, 16 лет (ППО АО «Уралэлектромедь»);
III место Виктория – Мехоншина, 15 лет (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР) и Дарья Кабанова, 15 лет (ППО «Качканар-Ванадий»).

Помимо этого, президиум наделил дополнительными полномочиями технических инспекторов труда и работников аппарата Свердловской областной организации ГМПР, одобрил план работы Свердловского обкома ГМПР на II квартал 2024 года, утвердил в должности внештатных правовых инспекторов труда Свердловской областной организации ГМПР, а также дал старт молодежным конкурсам: конкурс фотографий «Человек труда в объективе» и конкурс «Папа, мама, я – профсоюзная семья», которые пройдут дистанционно с 1 апреля по 1 июля, внес изменения в составы профорганов Свердловской областной организации ГМПР.

Текст: Сергей ГУДКОВ, Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных