ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФЛИДЕР «КРАСНОГО ВЫБОРЖЦА» — РАБОТА В РЕЖИМЕ 24/7 - 14.03.2024

В трудовой книжке бухгалтера Наталии Александровны Михненок только одно место работы – «Красный Выборжец». В 17 лет пришла она завод, на котором трудится уже почти полвека. Возглавляя первичную профсоюзную организацию, она делает все от нее зависящее для того, чтобы улучшить жизнь работников, всегда готова прийти на помощь.

- На «Красный Выборжец» я пришла в далеком 1975 году, закончив школу. Не поступила в институт, а на заводе у меня целая семейная династия, работали мои родители, – вспоминает Наталья Михненок. - Работала сначала оператором ЭВМ на машинно-счетной станции, затем – бригадиром. Позже закончила курсы бухгалтеров.

В первые годы она активно участвовала в комсомольской работе и навыки организатора пригодились потом в делах профсоюзных. С середины 80-х годов Наталья Михненок активно включается в профсоюзную деятельность.
- Когда в 2016 году выбрали председателем, это было для меня неожиданностью. Дело в том, что на должность председателя готовили другого человека, но сами члены профсоюза выдвинули, а потом и поддержали на выборах мою кандидатуру, – рассказывает Наталья Александровна. - Одним из первых крупных вопросов, который удалось решить новому председателю, стал ремонт и оборудование комнат отдыха, помещений для приема пищи.

Руководство предприятия с пониманием отнеслось к инициативе профкома. Отношения с администрацией Наталья Михненок оценивает как рабочие, партнерские, отмечая, что к мнению профсоюза прислушиваются. «Когда поднимаю вопрос о повышении заработной платы, руководство сначала сопротивляется, но затем мы приходим к соглашению», — говорит она.

На предприятии действует хороший коллективный договор, заключенный на 2021-2024 годы. В «конституции предприятия» закреплена ежегодная индексация заработной платы на процент не ниже уровня инфляции. Серьезное внимание уделено вопросам, связанным с условиями труда, обеспечением спецодеждой. Работникам предоставляются оплачиваемые выходные дни в связи со свадьбой, рождением ребенка.

В соответствие с колдоговором, администрация перечисляет первичной профсоюзной организации 0.5 процента от фонда заработной платы. Из этих средств профком частично компенсирует родителям путевки для детей в детские оздоровительные лагеря, оказывает материальную помощь, проводит культурные мероприятия. Постоянная форма работы – приобретение для членов профсоюза билетов на различные спектакли, экскурсии по Ленинградской области и в другие регионы России.

- А вообще к неосвобожденному профсоюзному лидеру обращаются по самым разным вопросам – приходится, например, помогать устроить ребенка в детский сад, в больницу - жительницу блокадного Ленинграда или даже брать на себя проводы в последний путь ветерана. Несколько работников ушли на специальную военную операцию, профком контактирует с их семьями, старается морально поддержать жен. Иногда людям, которые звонят председателю, просто важно, чтобы их выслушали. Приходится тогда брать на себя роль психолога. И позвонить мне могут в любой день, фактически в любое время суток. Мой муж в шутку говорит, что я работаю в режиме 24/7, — говорит Наталья Михненок.

Лучший аргумент за вступление в профсоюз – работа, результаты которой видят люди. И новые люди пополняют профсоюзные ряды, в том числе и молодежь. В профсоюзе - 75 процентов работников.

- У профсоюзного лидера «Красного Выборжца» двое взрослых детей – сын и дочь, четверо внучек. В свободное время, которого, увы, не так много, Наталья Михненок с удовольствием работает на даче, занимается фитнесом. Это очень ответственный, целеустремленный председатель. Нам повезло, что у нас есть человек, вкладывающий все свои силы, знания в заботу о своих коллегах, умеющий найти подход к каждому человеку. Это профсоюзный лидер с огромным опытом, профессионал высочайшей квалификации, – так говорит о профлидере «Красного Выборжца председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Лариса Иудина.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных