ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАДО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД. И БЫСТРЕЕ - 19.03.2024

На Челябинском металлургическом комбинате отчитались о профсоюзной работе за 2,5 года

На челябинских предприятиях «Мечела» уполномоченные ГМПР по охране труда за два с половиной года зафиксировали 32 тысячи замечаний и предложений по охране труда. По большинству из них работодатель принял меры. Об этом рассказали на конференции профсоюзной организации Челябинского металлургического комбината, которая подвела итоги работы за 2,5 года – на экваторе выборного срока в ГМПР. Ее участниками стали профлидеры всех цехов и подразделений, зам председателя областной организации ГМПР Александр Коротких.
Сегодня первичка ЧМК, кроме материнского предприятия, включает профсоюзные организации «Мечел-Кокс», челябинского филиала «Уральской кузницы», «Мечел-Энерго», «Мечел-материалы» и еще 9 юрлиц. Она объединяет около 8 тысяч членов ГМПР, в т. ч. 266 профгрупоргов, 281 уполномоченного по охране труда. Об этом делегатам конференции рассказал председатель первички Айдар Сафиуллин.

Профком активно отстаивал права и интересы трудового коллектива. Так, по 15 из девятнадцати обращений работников, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, приняты решения в их пользу. Одиннадцать из 18 обращений в комиссию по трудовым спорам тоже рассмотрены с положительным итогом.

Особое внимание уделялось семьям работников. Для них ежемесячно проводились турпоездки, экскурсии, культпоходы. «В 2022–23 годах границы путешествий расширились, наши работники получили возможность посетить достопримечательности не только Урала, но и республик Башкортостана, Татарстана, Марий Эл», – уточнил Айдар Сафиуллин. Участниками таких акций стали более тысячи человек. По ходатайствам профсоюза семьи «Мечела» постоянно были активными участниками семейных конкурсов и фестивалей районного, областного и отраслевого уровня.

Одним из самых ярких и массовых творческих мероприятий остался конкурс «Цветущий комбинат», ежегодно организуемый под патронажем профсоюза. В 2023 году в нем приняли участие 22 цеха и подразделения. Профком помогал в проведении спортивных соревнований, участвовал в организации праздников для детей металлургов, чествованиях лучших работниц и трудовых семей. Регулярно оказывалась поддержка подшефным социальным учреждениям Металлургического района Челябинска – социально-реабилитационному центру, интернату №13, инфекционной больнице №9.

До 200 тысяч рублей составила сумма максимального беспроцентного займа в профсоюзной кассе взаимопомощи. Она пользовалась большим спросом. Сейчас в КВП состоят более 5 тысяч работников.

При непосредственном участии профкома решались все вопросы, связанные с работой баз отдыха и детских лагерей. Профсоюз был вовлечен в разработку нормативных документов по подготовке этих учреждений к летнему сезону, по стоимости и порядку продажи путевок.
Развивалась профсоюзная система страхования работников. Она в т. ч. включает солидную скидку на участие в программе страхования от укуса клеща, страхование детей работников от несчастных случаев и болезней.

Айдар Сафиуллин, председатель первичной профорганизации ЧМК:
Сейчас в нашей профсоюзной организации членство составляет 55%. Нам нужно стремиться к 90 процентам. Это позволит решать еще больше задач. «Мечел» должен быть впереди. Призываю всех усилить работу по вовлечению в профсоюз. По итогам каждого года каждая организация должна увеличить профсоюзное членство на 10%. Выражаю благодарность всем председателям и профсоюзным активистам за неформальное отношение к профсоюзной работе.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных