ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПАРТАКИАДА ПРЕДПРИЯТИЙ ГМК СЕВЕРА ОБЛАСТИ - 19.03.2024

16 марта прошла XXII зимняя Спартакиада Свердловской областной организации ГМПР предприятий севера Свердловской области 2024 года, посвященная 90-летию АО «Севуралбокситруда».

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из пяти первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области: АО «Севуралбокситруда», «РУСАЛ Краснотурьинск», ПАО «Надеждинский металлургический завод», АО «Богословское рудоуправление» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Торжественное открытие Спартакиады прошло на стадионе «Горняк» под гимн Горно-металлургического профсоюза России. Открывал Спартакиаду заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев. Со словами приветствий также выступили глава города Североуральска Светлана Миронова и директор АО «Севуралбокситруда» Леонид Буртолик. Спартакиада проходила на разных спортивных объектах Североуральска по пяти видам спорта: шахматы, лыжная эстафета, настольный теннис, плавание и стритбол.

Быстрей всех прошли соревнования по лыжным гонкам. Зачет проходил в виде эстафеты смешанных команд, где женщины бежали 3 км, а мужчины – 5 км. И вот как распределились места: 1 место – ПАО «Надеждинский металлургический завод». Второе место – у команды АО «Севуралбокситруда», на третьем месте – «РУСАЛ Краснотурьинск», четвертое место – АО «Серовский завод ферросплавов».

Интеллектуальные баталии проходили в шахматном клубе. Лучший результат показали шахматисты АО «СУБР», за ними - шахматисты команды «РУСАЛ Краснотурьинск», третьим призером стала команда ПАО «НМЗ». На четвертом месте – шахматисты из команды АО «СЗФ», АО «БРУ» – на пятом месте.

На плавании в борьбу включились смешанные команды пловцов (состав команды – трое мужчин и одна женщина). Плавание состояло из эстафеты 4х50 метров. В итоге упорной борьбы лучшей стала команда пловцов АО «СУБР», на втором месте – «РУСАЛ Краснотурьинск», на третьем месте – ПАО «Надеждинский металлургический завод», четвертые – АО «СЗФ», пятое место у АО «БРУ».

Соревнования по настольному теннису, проходившие в спортивном зале АО «СУБР» на четырех столах, продолжались более четырех часов. В итоге напряженного турнира победу одержали спортсмены АО «СУБР», вторые – «РУСАЛ Краснотурьинск», теннисисты Надеждинского завода – третьи призеры, четвертыми стали АО «CФЗ», команда АО «БРУ» – на пятом месте.

Пожалуй, самой зрелищной и увлекательной получилась борьба на стритбольной площадке. В этом виде участвовали четыре команды. Победителем стала команда «РУСАЛ Краснотурьинск», которая билась за победу в финале с командой ПАО «Надеждинский металлургический завод». На третьем месте оказались спортсмены АО «СУБР». На четвертом месте – АО «БРУ».

В итоге с восьми общекомандными очками ПОБЕДУ в XXII зимней Спартакиаде Свердловской областной организации ГМПР предприятий севера области 2024 года одержала команда АО «Севуралбокситруда», она забрала переходящий кубок! С небольшим разрывом в два очка вторым призером стала команда «РУСАЛ Краснотурьинск». Завершила тройку лидеров, набрав 12 очков, команда ПАО «Надеждинский металлургический завод». На четвертом месте – команда АО «Серовский завод ферросплавов». Пятое место – у команды АО «Богословское рудоуправление».

Свердловский областной комитет ГМПР поздравляет с юбилеем и выражает искреннюю благодарность руководителям и профсоюзному комитету АО «Севуралбокситруда» за отличную организацию и проведение соревнований Спартакиады предприятий севера Свердловской области и надеется на дальнейшее сотрудничество в области развития физической культуры и спорта на предприятиях горно-металлургического комплекса!

Текст: Александр ВОРОБЕЙ