ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРО ЗАРПЛАТУ И НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА - 21.03.2024

Энергетики «Северстали» подвели итоги прошлого года на профсоюзном собрании.

Вопросы оплаты труда и занятости, безопасности, оздоровления, социальной защиты и помощи, общественной работы представила председатель профорганизации управления главного энергетика Наталья Черняева. В обсуждении приняли участие начальник управления Вячеслав Тихонов и старший менеджер по персоналу подразделения Ирина Волкова.

Так, в 2023 году в подразделении были введены дополнительные штатные единицы, а средний уровень зарплаты сотрудников составил более 93 тысяч рублей в месяц. Всего в УГЭ трудятся 1539 человек, 66% из них состоят в профсоюзе.

Наши основные профессии - это машинисты паровых турбин, насосных установок, котлов; аппаратчики очистки газа, машинисты компрессорных установок, машинисты-обходчики, электромонтеры, слесари-ремонтники, специалисты. По итогам спецоценки в 2023 году 235 рабочих мест были отнесены к вредным условиям труда, работники, занятые здесь, получают соответствующие компенсации.

Выполнение ключевых показателей эффективности, от которых зависит выплата трудовой премии, оплата за совмещенные профессии, распоряжения о дисциплинарных взысканиях – частые причины обращений в профсоюз. Каждую из ситуаций профком разбирает вместе с руководителями и помогает найти справедливое решение. Благодаря открытому диалогу в коллективе налаживается взаимопонимание. Так, по словам Натальи Черняевой, при участии профсоюза попытки несправедливого наказания сотрудников разрешаются на уровне участков цехов. В 2023 году таких случаев было 15.

Наталья Николаевна – очень сильный профсоюзный лидер, – отметила в своем выступлении старший менеджер Ирина Волкова. – Каждый вопрос она тщательно разбирает, проводит переговоры. Такую ответственную социальную позицию должен занимать каждый председатель.

Безопасность и улучшение условий труда – еще один приоритет в деятельности профактива. По программе социально-бытового стандарта в 2023 году в подразделении было освоено 44 млн рублей. Выполнены ремонты в операторских, в комнатах дежурного персонала, душевых, туалетах, в комнатах приема пищи. Уполномоченные по охране труда УГЭ неоднократно становились победителями корпоративных и отраслевых конкурсов, демонстрируют лучшие практики.

В своем обращении к коллективу Вячеслав Тихонов поблагодарил профсоюз за работу, пожелал увеличивать профсоюзное членство, а также обратил внимание на безопасность. По его мнению, неравнодушное отношение к охране труда должно отличать каждого профактивиста.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных