ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕЗИДИУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БАШКОРТОСТАНА – ОСНОВНОЕ - 21.03.2024

Очередное заседание президиума Республиканского комитета Башкортостана ГМПР состоялось 20 марта 2024 года.

В повестке дня - о работе с малочисленными организациями;  проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан; об исполнении финансового плана–бюджета за 2023 год; о созыве VI пленума Республиканского комитета Башкортостана; о подготовке к празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне; об информационной работе, подведении итогов ежегодного смотра–конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда РоБ ГМПР».

Напомним, что в декабре 2023 года на пленуме ЦС ГМПР был рассмотрен вопрос «О работе с малочисленными организациями ГМПР». Тенденции, происходящие в профсоюзе, не обошли стороной и Республиканскую организацию Башкортостана, более 80% первичных профсоюзных организаций относятся к малочисленным организациям. А если учесть, что в отдельные первичные профсоюзные организации входят на правах цеховых профорганизации дочерних обществ, то процент небольших организаций еще больше увеличится. Необходимо отметить, что только крупные первичные профсоюзные организации имеют возможность избирать освобожденного председателя организации и содержать аппарат профорганизации, а малочисленные избирают председателя и профсоюзный актив только на общественных началах, хотя при этом более 40% малочисленных профорганизаций имеют статус юридического лица.
Президиум Республиканского комитета уже рассматривал целесообразность сохранения статуса юридического лица для профсоюзных организаций небольшой численности и пришел к выводу о предпочтении (с экономической точки зрения) перехода на стопроцентное финансовое обслуживание в Республиканскую организацию Башкортостана Но только одна первичная профсоюзная организация в 2022 году перешла на предложенный формат обслуживания.

Ситуация с уровнем профсоюзного членства в небольших организациях остается неоднозначной и зависит от многих обстоятельств: от авторитета, активности и компетентности профсоюзного лидера; от активности и сплочённости профсоюзного комитета вокруг лидера; от исторических предпосылок организации. Рост уровня заработной платы также провоцирует отдельных рабочих к выходу из профсоюза, и важным обстоятельством остается социальная ориентированность работодателя, нацеленного на создание благоприятной атмосферы в трудовом коллективе.

Снижение численности работающих на горно-металлургических предприятиях будет продолжаться по ряду объективных причин: из-за внедрения новых технологий и оборудования; новой системы организации труда; всё более широкого применения цифровых технологий и искусственного интеллекта. При этом немаловажным фактором остается "кадровый голод", который испытывают все отрасли экономики и бюджетной сферы.

В связи с этим президиум Республиканского комитета профсоюза нацелен, прежде всего, на повышение уровня профсоюзного членства. Если посмотреть итоги статистического отчета, то довольно много работников предприятий не состоят в ГМПР. Несмотря на тенденцию к глобальной цифровизации, важнейшим инструментом общения и влияния по-прежнему остается личное участие профсоюзных лидеров в оперативных совещаниях, планерках и сменно-встречных собраниях, на которых до членов профсоюза доводится информация о работе, обсуждаются итоги и задачи, а также пути решения возникающих проблем. Недооценивать значение и влияние социальных сетей также нельзя, поэтому многие первичные профсоюзные организации имеют свои страницы в соцсетях. Сегодня, как никогда, каждый член профсоюза должен понимать и осознавать, для чего он состоит в профсоюзе, для чего он платит членские профсоюзные взносы и какую выгоду он извлекает от членства в Горно-металлургическом профсоюзе России. Тут и возникает задача эффективной информационной работы в республиканской организации, которая и обсуждалась на заседании. Ведь информирование – это ключ к повышению мотивации и уровня профсоюзного членства не только в малочисленных, но и в крупных профсоюзных организациях.

Еще одна важная задача – проведение в апреле месячника охраны труда в Республике Башкортостан. Вопросы охраны труда на горно-металлургических предприятиях республики являются приоритетными. При этом особая роль в работе по снижению производственного травматизма и выявлению опасных факторов отводится уполномоченным по охране труда. Но работа уполномоченных  эффективна только тогда, когда в контроле заинтересованы обе стороны социального партнерства – профсоюз и работодатель. Очевидно, что профсоюзная сторона должна играть «первую скрипку» и проявлять большую инициативу.

Кроме того, все меньше времени остается до Дня Победы. Учитывая особую значимость праздника, президиум призвал все первичные профсоюзные организации к более активному участию в республиканской акции «Герои мой семьи», а также обеспечить заботу и внимание всем ветеранам предприятий и организаций.

Марат ХУСАИНОВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных