ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЧЕТЫ И РЕШЕНИЯ - 22.03.2024

14 марта состоялся V пленум теркома Ленинградской (Санкт-Петербургской) организации ГМПР, на котором рассмотрен ряд ключевых вопросов деятельности организации и задачи на 2024 год.

Председатель Ленинградской территориальной профорганизации Лариса Иудина представила подробный отчет.
Проведено два заседания пленума территориального комитета с рассмотрением сводного статотчета Ленинградской организации и профсоюзного членства в первичках, финансового бюджета, плана работы, обучения профактива, положение о стимулировании профкомов за повышение профчленства и другие вопросы.
В 2023 году провели 12 заседаний президиума с приглашением председателей первичных профсоюзных организаций, где принимались решения по уровню профсоюзного членства, участию во Всероссийской акции «За достойный труд», обсуждались расходы финансового бюджета территориального комитета, вопросы охраны труда и технической безопасности, оказания помощи членам профсоюза Белгородской области и многое другое.
Подготовлены и направлены в Центральный Совет ГМПР годовые отчеты по статистике профсоюзного членства, обучения профактива и председателей первичек, заключения и выполнения коллективных договоров (КД), проводимой работе по охране труда и технической безопасности, оказанию юридической помощи членам профсоюза.
Правовым инспектором труда территориального комитета проведены проверки предоставления ежегодных оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков в АО «РУСАЛ Бокситогорск», изменения режимов работы и увольнения по переводам в АО «Ижорский трубный завод» (ИТЗ), оплаты за получение дополнительного профобразования работникам ООО «Пикалёвский глиноземный завод» (ПГЛЗ). Проведена экспертиза правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений в КД, положений об оплате труда и премирования, работы в условиях повышенных температур и другое на ряде предприятий ГМК.
Проводились консультации председателей первичных профорганизаций по различным вопросам трудового права и обязательного социального страхования. Права членов профсоюза отстаивали в судебных заседаниях.
Техническим инспектором труда по обращению работников ООО «ПГЛЗ» проведена проверка обоснованности предоставления компенсаций льгот за работу во вредных условиях труда. Выдано представление на устранение выявленных нарушений. Проведена разъяснительная работа о режимах труда и отдыха в условиях аномальной жары. В первичные профсоюзные организации высланы все необходимые правовые нормативные акты.
Проводился еженедельный мониторинг состояния дел в профорганизациях и ежемесячный сбор с анализом профсоюзного членства: количество работающих, принятых в профсоюз и вышедших из него. Из средств территориального комитета обеспечивались стимулирующие выплаты для профкомов за рост организации.
Выпущены информационные листки территориального комитета по травматизму в отрасли и экономическим показателям в горно-металлургическом комплексе РФ.
Представители территориального комитета участвовали в подготовке и заключении 3-х сторонних Соглашений с работодателями и органами власти по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в работе комиссий Ленинградской Федерации Профсоюзов.
Председатели профорганизаций изучили лечебные и бытовые условия в профсоюзном санатории «Восток-6» с целью рекомендации его нашим членам профсоюза. В течение 2023 года терком информировал профкомы об условиях лечения и оздоровления в санаториях, культурных и познавательных поездках по стране.
Впервые проведен конкурс детских новогодних рисунков на тему «Дед Мороз – супер герой». Состоялось награждение профактивистов ко Дню металлурга.

Дискуссионным и продолжительным было обсуждение постановления VI пленума Центрального Совета ГМПР по работе с малочисленными организациями. Принято постановление по повышению эффективности работы первичных профорганизаций.
Терком постановил: внести изменения и дополнения с учетом действующей практики в рекомендации для профкомов по росту и сохранению профсоюзного членства в организациях; регулярно проводить посещение профсоюзных организаций и встречи с профактивом, обучающие семинары на местах и в Зональном Учебно-методическом Центре (ЗУМЦ); территориальному комитету, председателям профорганизаций обеспечивать членов профсоюза информационными материалами о профсоюзной деятельности, защите трудовых прав работников, добиваться качественных условий и охраны труда.
В составе территориальной организации большинство малочисленных профорганизаций. Поэтому мы планируем сначала провести большой семинар для председателей и кадрового резерва, а затем в течение этого года организуем встречи в первичках, где также будут проведены обучающие семинары, – прокомментировала Лариса Иудина.

Фото: Сергей МИРОНОВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных