ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАМЕТКИ С ПЛЕНУМА - 25.03.2024

21 марта в конференц-зале профсоюзного комитета «Уральской Стали» свободных мест не было. В Новотроицке на расширенное заседание VIII пленума комитета Оренбургской областной организации ГМПР собрались члены комитета, социальные партнеры, победители II этапа смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», председатель молодежного совета, представители СМИ, работники аппаратов областной организации ГМПР и первичной профсоюзной организации «Уральской Стали».

Перед началом заседания состоялось награждение победителей конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2023 год. В торжественной обстановке главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Константин Жуков озвучил имена победителей. Председатель областной организации Оксана Обрядова вручила профсоюзные награды, денежные премии и букеты цветов пяти уполномоченным профсоюза по охране труда.
Лучшие в номинации «Металлургическое производство»:
1 место - Ринат Сафиуллин - электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций, уполномоченный по охране труда теплоэлектроцентрали АО «Уральская Сталь».
2 место – Дмитрий Поляков, специалист по техническому обслуживанию и ремонтам электрооборудования, уполномоченный по охране труда теплоэлектроцентрали АО «Уральская Сталь».
3 место – Анастасия Титова, лаборант химического анализа, уполномоченный по охране труда управления контроля продукции ООО «Медногорский медно-серный комбинат».
Победителя в номинации «Добыча полезных ископаемых» президиум не определил по причине участия в данной номинации лишь одного кандидата.
За активную работу президиум объявил благодарность уполномоченным по охране труда , Нилю Ищанову – машинисту-инструктору локомотивных бригад, уполномоченному по охране труда железнодорожного цеха ПАО «Гайский ГОК». Ольге Кислициной, тоннельщику коксохимического производства «Уральской Стали», уполномоченной по охране труда, объявлена благодарность президиума областной организации ГМПР.
Областная организация ГМПР направит для рассмотрения и участия в смотре на уровне ЦС ГМПР кандидатуру Рината Сафиуллина.

Есть повод для радости
В работе пленума приняли участие социальные партнеры: директор по социальным вопросам АО «Уральская Сталь» Анатолий Колестинский и директор по развитию персонала этого предприятия Андрей Завалишин. Руководители подробно рассказали о социальных программах и развитии персонала на крупнейшем предприятии региона. Из зала поступали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Участников интересовали практика доставки иногородних работников до места работы, жилищная программа и другие. В последние годы не было строительства домов в Новотроицке, а совсем скоро появится новый многоквартирный дом, в котором будут жить металлурги «Уральской Стали». Введение нового жилья для работников предприятия позволит закрепить кадры.

Охрана труда: объективная реальность
Рассмотрен вопрос «Об анализе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Оренбургской области в 2023 году». Константин Жуков привел конкретные цифры и факты, назвал основные причины производственного травматизма.
По-прежнему к травмам на производстве приводят:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- отсутствие или недостаточный надзор со стороны руководителей подразделений и специалистов за ходом выполнения работ;
- нарушения допуска к работам повышенной опасности;
- несогласованность действий исполнителей, отсутствие взаимодействия между службами;
- недостатки в изложении требований безопасности в технологической документации;
- нарушения работниками трудового распорядка, инструкций по охране труда;
- неприменение работниками СИЗ.

Среднесписочная численность работающих на предприятиях ГМК области в сравнительных периодах 2022 и 2023 годов увеличилась с 16791 до 17483 человек (на 692 работника стало больше).
Количество пострадавших от несчастных случаев в 2023 году на предприятиях составило 29 человек против 24 в 2022 году. Число дней нетрудоспособности по больничным листам увеличилось на 602 дня (с 2034 в 2022 году до 2636 дней в 2023 году).
Медицинский осмотр в 2023 году прошли 12767 работников (12739 в 2022 году), из них - 2517 женщины. Общее число впервые выявленных профзаболеваний в 2023 году увеличилось по сравнению с 2022 годом (85 против 69 в 2022 году). Увеличилось количество заболеваний от воздействия физических факторов (55 в 2022 году против 42 в 2022 году).
При таких ключевых показателях травматизма нельзя однозначно говорить об улучшении ситуации с производственным травматизмом в 2023 году.
Каждый несчастный случай, произошедший на предприятиях ГМК Оренбургской области, детально рассмотрен на заседаниях президиума Оренбургской областной организации ГМПР.
Техническими инспекторами труда ГМПР по Оренбургской области в 2023 году рассмотрено 51 письменное обращение членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. В 40 случаях решения приняты в пользу работников.
Проведены 76 проверок, из них 10 – совместно с органами федеральной службы по труду и занятости, 1- совместно с органами технологического надзора, 3- с органами санитарно-эпидемиологического надзора, в ходе которых выявлено 311 нарушений нормативных актов законодательства по охране труда и локальных нормативных актов. По результатам проверок работодателям направлено 44 представления для устранения выявленных замечаний.

Принципиальная позиция профсоюза позволила не допустить безосновательного снижения подкласса степени вредности на рабочих местах для 46 работников, сохранив им гарантии и компенсации, предоставляемые за работу во вредных условиях труда.

Членов профсоюза стало больше
Заместитель председателя Оренбургской областной организации ГМПР Евгений Гусаров рассказал о сводной статистической отчетности.
На 1 января 2024 г. в состав областной организации ГМПР входят 15 первичных организаций, в структуре которых 65 цеховых профорганизаций и 352 профгруппы. В профсоюзе состоят 28181 человек (на 01.01.2023 г. - 27769 человек), из которых 13593 (48,2%) - работающие члены профсоюза предприятий, организаций, учреждений (на 01.01.2023 г. - 13465 человек.), 2624 человека (9,3%) - студенты (на 01.01.2023 г. – 2149 человек), 11964 (42,5%) - неработающие пенсионеры (на 01.01.2023 г. – 12155 человек).
За 2023 год численность членов профсоюза увеличилась на 412 человек, а охват профчленством составил 71%.
В 2023 году впервые принято в профсоюз 2878 человек, из них 2038 чел. - работающие, 840 – студенты. В составе вновь принятых 60,2% - молодежь до 35 лет. В 2023 году численность работников предприятий ГМК области увеличилась на 394 чел.
Наиболее высокий процент профчленства в профорганизациях АО «Гайский ГОК» (99,1%), ОАО «Криолит» (92,1%), и обучающихся в НПК (89,4%).
Наиболее низкий процент охвата - в профорганизации ЗАО «УЦМР»(10,2%), работников ОНТ ГМПР (16%) и преподавателей ОИК (16,2%).
Школы профсоюзного актива действуют в ППО АО «Уральская Сталь», АО «Гайский ГОК», ООО «ММСК».

Роман БОГАТЫРЬ
Фото: Иван ПОЖАРСКИЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных