ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР С КАЖДЫМ ГОДОМ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ - 09.04.2024

Контроль выполнения коллективного договора - значимая часть работы профсоюзной организации АО «АЛТАЙ-КОКС».

Численность работников на предприятии в 2023 году составила 2523 человека. Одним из главных показателей привлекательности работодателя является уровень средней заработной платы по предприятию. По итогам 2023 года средняя заработная плата на АО «Алтай-Кокс» составила 71637 рублей. В связи с непростой экономической ситуацией в ГМК привычного заводчанам механизма индексации заработной платы установлено не было. Стороны договорились обсудить этот вопрос в первом полугодии 2023 года.

Компания сдержала свое слово, и с 01.07.2023г произошло увеличение тарифных ставок рабочим на 7,5% и окладов руководителям, специалистам, служащим на 5-7,5%. Дополнительно в августе-сентябре прошлого года была увеличена 2 тарифная сетка на 6%, кроме того произвели точечное повышение оплаты по «болевым точкам».

На протяжении многих лет профсоюзная организация договаривается с работодателем о выделении на персонал дополнительных средств – сверх положенных законодательством, которые закреплены в коллективном договоре. В 2023 году стоимость коллективного договора АО «Алтай-Кокс» составила свыше 384 млн руб.

Самую весомую долю составляют вопросы охраны труда. На финансирование этих программ затрачено более 60% стоимости колдоговора, это - более 234 млн рублей. В эту статью входят такие затраты как приобретение СИЗ, обеспечение работников спецпитанием в соответствии с результатами специальной оценки условий труда, организация периодических медицинских осмотров, мероприятий по профилактике заболеваний, реабилитации и санаторно-курортного лечения, заключение договоров ДМС и страхования от несчастных случаев, а также проведение смотров-конкурсов по охране труда.

Более 21% от стоимости коллективного договора расходуется на социальную поддержку работников и членов их семей. В 2023 году предприятие выплатило по данной статье 82 млн рублей. Это материальная помощь на рождение детей, похороны, оздоровление в детских учреждениях, организация питания работникам, помощь при подготовке детей к школе, организация культурных, спортивных и иных мероприятий для работников. Также сюда входит компенсация стоимости проезда и выплаты женщинам на освобождение от работы с вредными и опасными условиями труда до отпуска по беременности и родам. И еще важная выплата - материальная помощь работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Кстати, этим отпуском по закону могут воспользоваться не только мамы малышей, но и их папы, бабушки или дедушки.

АО «Алтай-Кокс» является социально ответственным предприятием, в том числе и по отношению к своим бывшим работникам. Более 18,5 млн рублей затрачено на социальную поддержку пенсионеров. Это и ежемесячная материальная помощь, и организация мероприятий, отдыха в санатории-профилактории «Бодрость», оплата коммунальных услуг.

Ежегодно профсоюзная сторона и работодатель в дополнении к коллективному договору заключают Постановление о сохранении льгот работникам, которые по результату СОУТ потеряли те или иные льготы в сравнении с аттестацией рабочих мест (АРМ). Стоимость этого документа по итогам 2023 года составила около 35 млн рублей.

Надежда Балакина, председатель профорганизации АО «АЛТАЙ-КОКС»:
- Профсоюзная сторона ежегодно отслеживает динамику стоимости коллективного договора. Мы можем уверенно заявить, что стоимость этого важного документа социального партнерства постоянно растет. Для сравнения в 2022 году стоимость колдоговора составила 340.829.900 рублей, в 2023 – 384.153.400 рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных