ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕТ «РАБСКОМУ ЗАКОНУ» - 26.02.2019

  
Дата: 26.02.2019

В январе в Венгрии прошли общенациональные протесты против правительства страны Виктора Орбана. Рабочие выразили свое недовольство принятием так называемого «рабского закона», действие которого фактически приводит к образованию «шестидневной рабочей недели».
Венгерские профсоюзы и оппозиционные партии страны призвали провести общенациональную забастовку, поскольку правительство отказывается вести переговоры с профсоюзами об отмене нового закона о рабочем времени, повышении минимального размера заработной платы, восстановлении законного права на забастовку и об улучшении пенсионной системы. Многочисленные демонстрации, уличные блокады и митинги прошли на улицах большинства городов страны.
Профсоюзы намерены провести следующую забастовку 14 марта. В Венгрии сейчас активно обсуждается возможность проведения всеобщей забастовки. «Рабский закон», который с 1 января 2019 года допускает заключение индивидуальных договоров между работодателями и рабочими может привести к тому, что рабочее время будет увеличено до 400 сверхурочных рабочих часов в год. Помимо этого, расчетный период может быть увеличен до 36 месяцев. Профсоюзы, оппозиция и гражданские организации Венгрии пытаются оказывать сильное давление на режим президента, который серьезно усилился в апреле 2018 года после выборов.
В течение многих лет работники недовольны большой разницей в размерах заработной платы между западноевропейскими и венгерскими предприятиями. Эта тема также активно обсуждается профсоюзами стран с переходной экономикой. При этом они уделяют больше внимания требованиям национальной и европейской политики, а не увеличению заработной платы.
Некоторые работодатели утверждают, что они не собираются применять на своих предприятиях новый закон. Возможно, это всего лишь «тактика успокоения». Летом, когда будут исчерпаны квоты на оплату сверхурочных рабочих часов, данная тема снова станет актуальной. Задача профсоюза заключается в быстрейшем достижении договоренности, для того, чтобы исключить возможность возникновения отдельных договорных обязательств. Профсоюз ВАШАШ планирует развернуть комплексную профсоюзную образовательную, информационную и, прежде всего, организационную кампании. При этом сильные профсоюзы других стран оказывают серьезную поддержку.
6 декабря 2018 года профсоюз «ИГ Металл» и производственные советы предприятий Венгрии подписали Декларацию солидарности. Одним из подписавших ее стал Торстен Крузе, директор «Даймлер», Раштатт. Торстен дает положительную оценку действиям рабочих. «То, что давление на правящую партию Венгрии сейчас усиливается, является положительным моментом. Мы целиком и полностью доверяем профсоюзу «ИГ Металл Раштатт» и поддерживаем преданность коллег из Венгрии профсоюзной политике».
С начала 2016 года профсоюз «ИГ Металл» совместно с профсоюзом металлистов ВАШАШ ведет планомерную работу над образовательным и консалтинговым проектом. Производственные организации ВАШАШ получают поддержку для обеспечения лучших условий труда и более тесного взаимодействия со своими немецкими коллегами. С января 2019 года ВАШАШ является членом европейской профсоюзной сети «Честная публикация» и открывает в Венгрии консультационный центр для рабочих, выезжающих в Германию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных