ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

IG METALL В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ 4.0 - 06.09.2019

  
Дата: 06.09.2019

В настоящее время уровень технологий настолько высок, что позволяет автоматически обновлять программное обеспечение автоматизированных машин, управлять производственными процессами с помощью планшета, а понятие «искусственный интеллект» больше не является чем-то недостижимом. Цифровизация и индустриализация влияют как на производственные технологии, так и на их стоимость. Однако это не значит, что индустриализация только негативно отражается на производстве, она лишь вносит корректировки и создает новые возможности рабочих процессов.
Данные изменения позволяют развивать эффективные формы управления предприятиями, осваивать выпуск новых продуктов и услуг, ускорять инновационные процессы. Эти изменения влияют и на работников: многие переучиваются для работы в режиме многозадачности. Однако отсутствие отработанной программы переобучения сотрудников приводит к ухудшению их квалификации.
В профсоюзе IG Metall внимательно следят за ситуацией и считают, что необходима долгосрочная программа повышения квалификации каждого работника. Обучение должно происходить без отрыва от производства. Профсоюз IG Metall готов выделять средства на финансовую поддержку работника во время обучения, если тот вынужден временно прекратить работу. Политики также не остаются в стороне. Министр труда Хубертом Хейлем продвигает «Закон о повышении квалификации».
За прошедшие десять лет процесс глобализации постоянно ускоряется. Стираются границы в мировой торговле. Основным сдерживающим фактором развития свободной торговли в настоящее время является политика протекционизма, что приводит к торговым конфликтам.
Нужно отметить, что за прошедшие годы глобализация принесла как положительные, так и отрицательные результаты. В среднем зарплаты трудящихся за последние несколько лет выросли. Однако, доходы от внешних источников, например, вкладов и т.д., а не от зарплат, все же выше. Глобализация также повлияла на общее благосостояние общества. Конкурируя между собой в условиях глобализации, разные страны снижали корпоративные налоги, тем самым ослабляя свои финансовые резервы. Это отразилось на рабочих. У них стало меньше гарантий не стать безработными в случае внедрения новых технологий. IG Metall считает, что государствам необходимо отказаться от устаревшей политики снижения налогов и начать вкладывать средства в развитие новых технологий и переобучение персонала. К тому же, необходимо предоставить населению социальные гарантии. IG Metall гарантирует достойные пенсии, защиту от сокращения рабочего времени и возможность переобучения.
В Парижском соглашении по климату 2015 года, мировое сообщество пришло к выводу, что повышение температуры на Земле более чем на 2,5 градуса недопустимо. Это возможно только при условии, что государства в корне пересмотрят политику выброса в атмосферу углекислого газа (CO2). Как вариант - использование электромобилей в городах. Однако решение данного вопроса должно быть продуманным и взвешенным, чтобы не навредить автотранспортным фирмам и их работникам.
В последующие годы автомобильную отрасль ожидают большие изменения. Основное - использование электротранспорта. В связи с этим предполагается обновление технологий и производственных процессов, поиск партнеров, создание новых моделей ведения бизнеса, пересмотр местного и международного управления рабочими процессами производства.
Исследование: «Эксплуатация электротранспорта и её влияние на занятость населения в Германии» показало, что на производстве автомобильных трансмиссий задействовано примерно 100 000 человек. Начало использования электротранспорта приведет к 2030 году к потере около 76 тысяч рабочих мест. Из этого следует, что независимо от отрасли, предприятия должны вкладывать средства как в развитие экологически чистых технологий, чтобы оставаться конкурентоспособными, так и стремиться сохранять рабочие места.
На данный момент в Германии вопрос с нехваткой квалифицированной рабочей силы остро не стоит. Однако увеличился средний возраст квалифицированного работающего персонала. За период с 1991 по 2017 годы средний возраст работников составил 43 года. В настоящее время меняется и отношение к образу жизни, особенно семейной. Классический подход, когда в семье зарабатывает мужчина, а женщина домохозяйка, меняется. Для мужчин становится все более важным уделять внимание не только работе, но и семье. Предпочтение отдается самозанятости. В скором времени возникнет проблема нехватки рабочей силы в связи с уходом нынешнего квалифицированного персонала на пенсию. Поддержка семей более молодых сотрудников, их переобучение и повышение квалификации сможет стать решением данной проблемы.
В настоящее время все больше работников предпочитают высокооплачиваемый краткосрочный наемный труд и подработки на стороне, нежели постоянное трудоустройство с продолжительными рабочими днями. Решение проблемы видится в создании конкурентных финансовых и трудовых условий, а также возможностей для саморазвития и профессионального роста молодых сотрудников.
Профсоюз IG Metall добивается права для рабочих самим определять количество рабочего времени. Они смогут сократить количество рабочих часов в неделю до 28. Если же в семье ожидается рождение ребенка, или на иждивении есть родственники, то эта семья вправе рассчитывать на дополнительные 8 нерабочих оплачиваемых дней 1 раз в год.
Перевод статьи из печатного органа профсоюза металлистов ФРГ – «Металлцайтунг»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных