ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ… - 20.05.2020

  
Дата: 20.05.2020

В ЕС, Великобритании и Швейцарии массово переводят сотрудников на неполный рабочий день.

В Австрии, как и в большинстве европейских стран, для сохранения рабочих мест и предотвращения банкротства организации переводят всё больше работников на неполный рабочий день. На данный момент в странах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии заявлено о переводе на неполный рабочий день около 50 миллионов сотрудников.
По результатам совместного исследования, проведенного Институтом экономических и социальных наук (WSI) Фонда Ханса Беклера и Европейского института профсоюзов (ETUI) в Брюсселе, это почти 27% от всех работающих.
Разбивка по странам Евросоюза, которая приводится в исследовании, в количественном и процентном эквиваленте работников, переведённых на неполный рабочий день, говорит о следующем.
В количественном эквиваленте. Франция – 11,3 млн человек, Германия – 10,1 млн, Италия – 8,3 млн и Великобритания – 7,9 млн.
В процентном соотношении. Швейцария – 48,1%, Франция – 47,8% и Италия – 46,6%. Австрия находится на седьмом месте – 31,6%. В Германии на неполный рабочий день переведено 27% всех сотрудников.
Это рекордные общеевропейские показатели перехода на неполный рабочий день.
После мирового экономического кризиса 2008–2009 годов большинство европейских стран выработали индивидуальные программы поддержки населения от безработицы. Сейчас эти программы адаптированы и доработаны в соответствии с COVID–19. Многие организации, не дожидаясь падения экономики, уже в самом начале кризиса из-за коронавируса стали массово переводить персонал на неполный рабочий день. Общее количество таких работников превысило показатели 2009 года.
Необходимость проработанной программы по переводу работников на неполный рабочий день и её финансовое обеспечение отчетливо видна на примере США, где такой программы нет, а около 33 миллионов человек уже обратились за пособиями по безработице.
Комиссия Евросоюза выделяет 100 миллиардов евро на запуск программы поддержки работников «неполного рабочего дня» SURE (что в переводе означает «уверенность»). Каждая страна сама определяет временные рамки программы и уровень зарплат работников.
Например, в Польше уровень зарплаты по графику «неполного рабочего дня» составляет всего 50% от зарплаты при полной загрузке. В Нидерландах, Дании или Ирландии – до 100%. В остальных странах - будет варьироваться от 70% до 80%.
Временные отрезки «неполного рабочего дня» после окончания кризиса тоже отличаются. В Румынии – две недели, в Дании и Люксембурге – три месяца, в Нидерландах и Австрии – до шести месяцев, в Германии, Швейцарии и Франции – до 12 месяцев, в Финляндии – до 13 месяцев.
В Дании, Швеции и Франции до закрытия долгов по зарплате организациям запрещено выплачивать дивиденды, выкупать акции и выплачивать бонусы управляющему персоналу.
Основываясь на собранных данных от стран Евросоюза, были выработаны минимальные требования поддержки работников:
1. Обеспечить выплаты в течение определенного времени после официального окончания кризиса.
2. Обеспечить размер временных зарплат не ниже 70–80% от уровня при полном рабочем дне.
3. Не увольнять сотрудников после окончания кризиса.
4. Решать проблемы совместно с профсоюзами и заводскими советами.

По материалам сайта профсоюза PRO-GE.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных