ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ИГ-МЕТАЛЛ» ОРГАНИЗОВАЛ В ФРГ ВСЕОБЩУЮ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНУЮ ЗАБАСТОВКУ - 16.03.2021

  
Дата: 16.03.2021

В Германии со 2 по 5 марта 2021 года прошел первый этап общенациональной предупредительной забастовки, связанной с обсуждением и принятием коллективного соглашения.

Было отмечено внушительное количество участников. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, с полудня вторника 2 марта и до 14:00 пятницы 5 марта в забастовочных мероприятиях приняло участие в общей сложности более 227 300 работников как металлургической, так и других отраслей промышленности, где представлен профсоюз «ИГ-Металл». Всего было проведено около 500 забастовочных мероприятий. Их главная цель – заставить работодателей разработать более выгодные условия для работников и более конкретные предложения при заключении коллективных соглашений.
Большое количество участников забастовок, по мнению профсоюза «ИГ-Металл», является хорошим показателем силы профсоюза и решительности работников, несмотря на пандемию и на связанные с ней ограничения.
В пятницу 5 марта по состоянию на 14:00 на призыв профсоюза к участию в предупредительной забастовке откликнулось в общей сложности около 52 100 работников из более чем 200 компаний по всей Германии.

В пятницу основным центром предупредительных забастовок стала федеральная земля Баден-Вюртемберг на юге Германии. Здесь на короткое время прервали свою работу около 29 330 работников из 90 компаний, являющихся членами профсоюза «ИГ-Металл». Пока это самая крупная предупредительная забастовка в юго-западном регионе Германии. Следует отметить еще несколько забастовок, прошедших на промышленных предприятиях различных отраслей в нескольких регионах Германии. В районном центре земли Баден-Вюртемберг городе Туттлинген, в демонстрации приняли участие около 200 работников предприятия «Эскулап» (Aesculap). Кроме того, сотрудники некоторых компаний в одностороннем порядке сократили рабочий день и покинули свои рабочие места. Например, в компании «ЦФ Фридрихсхафен АГ» (ZF Friedrichshafen AG) в городе Фридрихсхафен – около 4000 человек, на предприятии «СЕВ Евродрайв» (SEW Eurodrive) в городе Брухзаль – около 1 900 человек, на «Е.Г.О. Электроинструменты» (E.G.O. Electrical devices) в городе Обердердинген – около 1 000 человек и на предприятии «Мерседес-Бенц» в городе Зиндельфинген – около 10 000 человек.
В Баварии на забастовку вышли 11 300 работников из почти 50 компаний. Еще одним региональным центром предупредительных забастовок стал административный округ Верхний Пфальц. На заводе «Сименс» (Siemens) в городе Амберг уже к полудню свой рабочий день завершили 1 260 работников. Около 4 770 работников-членов профсоюза «ИГ Металл» из 26 компаний объявили предупредительную забастовку в Берлине (район Митте), а также в федеральных землях Гессен, Рейнланд-Пфальц, Тюрингия и Саар.
В земле Северный Рейн-Вестфалия объявили кратковременную забастовку примерно 3 690 работников. На предприятиях компании Шмитц-Каргобулл (Schmitz Cargobull) в городах Альтенберг и Хорстмар было зафиксировано самое крупное одностороннее сокращение рабочего дня. С рабочих мест до официального окончания рабочего дня ушли 1 000 человек. В Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт около 2840 работников металлургической отрасли, являющиеся членами «ИГ-Металл» откликнулись на призыв профсоюза к предупредительной забастовке. В районе Берлин-Бранденбург и Саксония около 150 сотрудников из четырех компаний временно прекратили работу.
Предупредительные забастовки на данный момент не проводились в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания, а также городах Гамбург и Бремен.

Своим протестным движением профсоюз «ИГ-Металл» добивается принятия пакета гарантийных мер, включающих в себя достойную оплату труда и гарантию рабочих мест для 3,8 миллиона работников металлургической и иных отраслей промышленности.
Коллективные договоры на предприятиях должны разрабатываться индивидуально с учетом особенностей управления предприятием, обязательств по инвестициям компании, а также уровня занятости работников, их квалификации и местонахождения предприятия.

По материалам сайта ИГ-Металл.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных