ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА - 05.07.2021

  
Дата: 05.07.2021

обсуждался в минувшие выходные на конференции G7.

Лидеры стран «Большой семерки» подтвердили намерение довести уровень выброса углекислого газа до нуля к 2050 году, и вдвое сократить его выброс к 2030 году. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обозначил важность «зеленой промышленной революции».

На конференции выступил сэр Дэвид Аттенборо. Он напомнил, что у человечества уже есть и опыт и технологии, необходимые для решения проблемы изменения климата. Требуется лишь единство стран в достижении поставленных целей.

Во время конференции отмечалось, что времени остаётся все меньше и меньше до необратимых изменений климата.

В 2018 году загрязнение воздуха стало причиной 8,7 миллиона смертей во всем мире. Увеличилось количество больных астмой и другими респираторными заболеваниями, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Металлургическая и сталелитейная промышленности одними из первых осознали серьезность проблемы.

Мировой рынок стали в настоящее время оценивается в 2,5 триллиона долларов и производит 9% мировых выбросов углекислого газа. Пришло время сделать ставку на более экологичную сталелитейную промышленность, в то же время сохраняя рабочие места.

В настоящее время необходимо поддерживать переработку вторичной стали (металлолом), развивать технологию улавливания и хранения углерода, использование в большем объеме электрические дуговые печи при производстве высокоуглеродистой стали.

Завод HYBRIT в Швеции, построенный с помощью инвестиций правительства Швеции и финского производителя стали, находится на пути к тому, чтобы стать одним из первых производителей стали с нулевым показателем вредных выбросов в мире.

Что же касается Великобритании в частности, то власти страны приводят следующие доводы: «Выбор очевиден, потому что либо мы производим сталь здесь, поддерживая десятки тысяч рабочих мест в своей стране, либо мы поддержим рабочие места где-то вне Великобритании, полагаясь на импорт высокоуглеродистых материалов из стран, играющих по другим экологическим правилам. Стальные профили, произведенные в Великобритании, на 50% меньше выделяют CO2, чем стальные профили из стран ЕС.

Поддержание и развитие производства (в частности металлургии) на территории своей страны должно всегда быть приоритетным вопросом.

Совершенно очевидно, что в решении климатических вопросов дальнейшие промедления недопустимы.

По материалам сайта профсоюза Community (United Kingdom)



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных