ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОБЕДА USW - 05.10.2021

  
Дата: 05.10.2021

Солидарность членов Объединённого профсоюза сталеплавильщиков США и Канады USW привела к заключению нового четырехлетнего коллективного договора на предприятиях компании ATI.

После более трех месяцев солидарной борьбы и пикетов члены USW девяти предприятий ATI проголосовали за заключение нового четырехлетнего коллективного договора.
– Сплоченность членов USW на предприятиях ATI доказала, что мы можем добиться больших успехов, когда сражаемся вместе за заключение справедливого коллективного договора, – отметил международный вице-президент профсоюза Дэвид МакКолл, возглавлявший комиссию по переговорам.
Борьба началась 30 марта, когда более 1300 рабочих в пяти штатах США объявили забастовку против нечестной политики в отношении работников, неуважения к требованиям профсоюза USW, недобросовестных переговоров руководства компании ATI и неоднократных попыток ослабить профсоюз и заставить рабочих соглашаться на невыгодные уступки.

Солидарность в действии
МакКолл сообщил, что единство и солидарность членов USW по всей стране на протяжении шести месяцев переговоров и трех месяцев пикетов оказали необходимое давление на руководство ATI. Действие предыдущего коллективного договора USW с ATI закончилось 28 февраля 2021 года после того, как обе стороны договорились о его продлении на один год в 2020 году в разгар пандемии COVID-19.
– Несмотря на неоднократные попытки руководства разделить и ослабить рабочих, – прокомментировал МакКолл, – мы в очередной раз доказали, что наша солидарность – очень мощная сила.
Солидарность помогла помешать требованиям ATI, которые свели бы на нет те победы, за которые профсоюз десятилетия боролся за столом переговоров.
– Наши члены проявили огромную силу и солидарность, отклонив требования пойти на уступки, от которых пострадало бы ни одно поколение рабочих, – заявил международный президент USW Том Конвей, – Этот договор доказывает, насколько сильными могут быть рабочие, когда мы сражаемся вместе.
Помимо других условий, руководство компании хотело значительно сократить выплаты на медицинское обслуживание и отчисления в добровольный страховой фонд для работников. Эти требования были выдвинуты компанией, в то время как ее прибыль была крайне высока, а наличные резервы составляли полмиллиарда долларов.
– Я горжусь своими братьями и сестрами, участвовавшими в пикетах, – отметил Джон Камарао, председатель организации USW на заводе ATI в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, – Мы боремся не только за наше будущее, но и за будущее тех рабочих, которые придут после нас, и тех, которые вышли на пенсию.

Поддержка общества
Членам профсоюза в этой борьбе помогали их товарищи-сталелитейщики, члены других профсоюзов, жители и представители власти в их регионах. Учителя, медсестры, рабочие и другие люди приходили на пикеты, доставляли еду, проводили сбор средств, чтобы помочь забастовщикам и их семьям.
В Нью-Бедфорде члены городского совета единогласно проголосовали за то, чтобы направить письмо руководству ATI, призывая заключить справедливый коллективный договор.
– Мы хотим, чтобы ATI оставалась успешной и продолжила создавать рабочие места в Нью-Бедфорде, и мы считаем, что скорейшее завершение коллективных переговоров – лучший способ двигаться вперед, – говорится в письме.
В результате этой долгой борьбы члены USW и их союзники одержали победу, заключив новый коллективный договор, который предусматривает единовременную выплату после его подписания в размере 4000 долларов, периодические единовременные выплаты на общую сумму до 3000 долларов и увеличение заработной платы на девять процентов, а также бесплатное медицинское страхование для члены профсоюза. Коллективный договор будет действовать до 28 февраля 2025 года.

Локаут в 2015 году
Забастовка 2021 года стала второй попыткой ATI за менее чем шесть лет добиться от рабочих пойти на уступки и ослабить профсоюз, но снова потерпела неудачу.
В 2015 году в ходе переговоров ATI представила список из 145 изменений в коллективный договор, которые перечеркнули бы достижения профсоюза, достигнутые за десятилетия борьбы. Когда профсоюзы отклонили эти требования, вместо честных переговоров компания объявила рабочим локаут на шесть месяцев.
ATI начала целую кампанию для оказания давления на профсоюз с помощью запугивания и принуждения и наняла частную охрану.
Национальный совет по трудовым отношениям подал жалобу на компанию, постановив, что локаут был незаконным, а политика компании признана недобросовестной. Вскоре после этого решения компания прекратила локаут.

Годы самоотверженной борьбы
После такой политики компании и многолетних компромиссов, на которые соглашались рабочие, включая преодоление пандемии COVID-19 и отказ от повышения заработной платы, на этот раз члены USW вступили в переговоры с намерением добиться победы.
– Компания начала эти переговоры в январе, рассчитывая добиться от профсоюза несправедливых уступок, – отметил МакКолл, – Наши члены заслуживают заключения договора, соответствующего их вкладу в успех компании. И этот договор показывает, что мы добились этой цели. 

По материалам профсоюза USW.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных