ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ФРГ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ВЫРАСТУТ НА 20-50% - 03.04.2023

  
Дата: 03.04.2023
В Германии продовольственные ритейлеры объявили, что с 4 апреля повысят цены на товары на 20–50%, которые будут варьироваться в зависимости от конкретного продавца.

Так, мясо, колбаса и масло в сети Aldi Nord уже «значительно подорожали, в частности, сливочное масло теперь стоит более 2 евро вместо 1,65 евро. В этой сети магазинов-дискаунтеров цены вырастут на 20 позиций. Две недели назад они подорожали в нем на 160 товаров. Теперь эксперты ожидают роста цен в двузначном процентном диапазоне.
«Мы никогда не сталкивались с такими скачками закупочных цен», – заявил глава отдела коммуникаций Aldi Nord изданию capital.de Флориан Шолбек.
Вместе со своей дочерней компанией Рenny, работающей со скидкой, сеть Rewe также объявила о повышении цен на отдельные группы продуктов и товаров, сообщает издание WBR.
«Цены будут повышены ввиду того, что мы сталкиваемся с большими расходами на сырье, энергию и логистику», – отметил представитель Rewe.

При этом, по сравнению с прошлым годом, цены на яйца в Германии уже возросли на 16,3%, на масло – на 20,4%, на помидоры – на 27% и огурцы – на 30,3%.

На прошлой неделе немцы реагировали на предстоящее повышение цен, скупая большое количество продуктов. В СМИ и соцсетях появились фотографии пустых полок, некоторые супермаркеты продают муку и подсолнечное масло в ограниченном количестве в одни руки. Повышение цен, отмечают эксперты, в настоящее время особенно сильно повлияет на пожилых людей, получающих базовое пособие по старости, поскольку в среднем они могут позволить себе траты не более пяти евро в день на еду.

По материалам журнала «ИГ-Металл».
Фото: m.ru24.net


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных