ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕСЯТЬ ЛЕТ БОРЬБЫ УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ - 18.07.2023

  
Дата: 18.07.2023

Национальный профсоюз рабочих-металлистов ЮАР (NUMSA) добился успеха в переговорах с работодателями в горно-добывающей отрасли о заключении бессрочных трудовых договоров для своих работников.

Договоры вступят в силу в этом месяце. В течение 10 лет работники нанимались через частные агентства занятости, и, наконец, профсоюз добился справедливости, до объявления забастовки.

Раньше, работая через агентства занятости, предоставляющим услуги по временному трудоустройству, работники получали зарплату наполовину меньше, чем штатные работники. Контракты перезаключались каждый месяц, условия временного трудоустройства не подразумевали никаких гарантий по сохранению трудоустройства и социальных гарантий – пенсий, медицинского обслуживания, кредитов на покупку жилья.

– Это соглашение – важное достижение профсоюза. Оно означает, что работники будут получать медицинскую помощь, и у них будут лучшие условия страхования. Это в корне улучшит качество их жизни. Теперь у работников будет гарантия трудоустройства, что позволит им достойно содержать свои семьи.
Когда рабочие объединены, они представляют собой влиятельную силу, которую не остановить, силу, способную изменить общество к лучшему. Мы благодарим представителей NUMSA и председателей профкомов за их неустанные усилия по разрешению этого трудового спора и будем продолжать следить за ситуацией, чтобы рабочие получили то, что им было обещано, – подытожил успех своего профсоюза генеральный секретарь NUMSA Ирвин Джим.

Однако переговоры продолжаются, поскольку ряд требований остаются невыполненными, в том числе по вопросу выплаты пособия на жилье в размере 2000 рандов ($107), пособия на транспорт в размере 1000 рандов ($54), доли прибыли в размере 2000 рандов ($107), которая, по мнению профсоюза, не должна облагаться налогом.

Кроме того, рабочие-металлисты настаивают на переводе большего числа временных рабочих на бессрочные трудовые договоры. Продолжается процесс поиска компромисса в рамках Совета по переговорам в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, и, как заявляет NUMSA, в случае провала переговоров забастовка остается одним из возможных вариантов.

В 2018 году Национальный профсоюз рабочих-металлистов ЮАР NUMSA выиграл показательный судебный процесс в Конституционном суде. Было принято решение о том, что агентства занятости не могут заключать контракты на срок больше трех месяцев, а если это происходит, контракты становятся постоянными. Например, если рабочих нанимают на три месяца через агентство занятости, в этом случае оно и является работодателем. Но если срок контракта превышает три месяца, работодателем является компания, в которой работают эти рабочие.

Международный отдел ЦС ГМПР
Фото: Mavink.com


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных