ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ ТУРЦИИ ПОБЕДИЛИ НА ОТРАСЛЕВЫХ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ - 24.01.2024

  
Дата: 24.01.2024

К середине января, благодаря своей настойчивости и сплоченности, после нескольких месяцев забастовок, металлисты Турции добились победы на отраслевых коллективных переговорах.

Напомним, что на фоне экономических проблем в стране, особенно неконтролируемого роста инфляции, работники металлургической промышленности проводили предупредительные забастовки и другие акции.

В сентябре 2023 года, три членских профсоюза Türk Metal, Birleşik Metal İş и Özçelik-İş начали одновременные переговоры по коллективному соглашению. Результаты переговоров должны были повлиять на уровень жизни семей и на условия труда более чем 150000 работников отрасли на более чем 400 предприятиях. В ноябре переговоры зашли в тупик и полностью прекратились. Профсоюзы были вынуждены выйти из переговоров из-за разногласий по размеру заработной платы, покупательная способность которой сильно снизилась из-за рекордно высокой инфляции.

По данным Турецкого статистического агентства TÜİK, потребительские цены в 2023 году выросли на 64,77%, а по мнению аналитиков из компании ENAGrup, уровень инфляции в 2023 году составил 127,21%.

В декабре 2023 года тысячи членов профсоюза Türk Metal продемонстрировали свое недовольство, возложив символические черные венки к штаб-квартире ассоциации работодателей MESS в Стамбуле и к зданиям её региональных офисов.

Кроме того, 9 января профсоюз Türk Metal организовал однодневную забастовку, а 11 января провел акции протеста во время рабочей пересменки на всех предприятиях, на которые распространяется действие соглашения MESS.

В свою очередь профсоюз Birleşik Metal İş организовал предупредительные забастовки. Рабочие останавливали производство на один час в течение трех смен, что в общей сложности составило шесть часов остановки работы в неделю в течение полутора месяцев. Члены профсоюза также проводили митинги в центре городов, где расположены предприятия-члены ассоциации MESS.

К 17 января 2024 года были достигнуты соглашения по основным требованиям профсоюзов, в том числе:
• повышение заработной платы, компенсирующее уровень инфляции в стране с гарантией на весь двухлетний период действия соглашения;
• отдельное повышение заработной платы для самых низкооплачиваемых работников;
• увеличение компенсации за сверхурочную работу в праздничные дни;
• дополнительные надбавки за выслугу лет;
• дополнительные отпуска для родителей маленьких детей и работников-инвалидов.
В результате единых действий профсоюзов металлистов Турции удалось добиться общего повышения доходов работников более чем на 105%.

Международный отдел ЦС ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных