ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТО ТАКОЕ ЗАКОН «ОДИНАКОВАЯ РАБОТА – ОДИНАКОВАЯ ОПЛАТА»? - 19.03.2024

  
Дата: 19.03.2024

В Австралии некоторые крупные работодатели, включая многие горнодобывающие компании, платят наемным работникам меньше, чем штатным за выполнение одинаковых обязанностей. Это связано с правовой лазейкой, позволяющей работодателям избегать выплаты согласованных ставок, передавая работу на аутсорсинг – подрядчикам по найму персонала.

Существуют законные основания для найма рабочей силы, но только для одномоментного, краткосрочного покрытия «всплеска» недостатка персонала, для краткосрочных потребностей или специализированных, высококвалифицированных работ. Однако работодатели приспособились заменять штатных сотрудников работниками аутсорсинга. Делается это ради экономии на зарплатах и на обязательных выплатах социальных гарантий – пособий, отпусков, больничных.

Это происходит во всех отраслях экономики Австралии. Самым ярким примером всё же, является горнодобывающая промышленность. Разница в оплате одной той же работы между штатными и наёмными работниками достаточно существенна.

Новый закон «Одинаковая работа – одинаковая оплата» (Same job, same pay) направлен на устранение юридических лазеек, позволяющих работодателям платить наёмным работникам меньше. Теперь наёмные работники будут получать, по меньшей мере, ту зарплату, которая оговорена в тарифном соглашении (корпоративном соглашении) на конкретном предприятии.


По материалам Профсоюза горнодобывающей промышленности
и энергетики Австралии (MEU of Australia)

Фото: Tesonsolutions.com



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных