ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФИНЛЯНДИЯ ТЕРЯЕТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ - 21.03.2024

  
Дата: 21.03.2024

На этой неделе возобновились забастовки и протестные выступления в Финляндии – финские профсоюзы продолжают давление на правительство премьер-министра Антти Петтери Орпо.

Профсоюзы требуют отозвать противоречивые предложения по либерализации рынка труда. Основными целями реформ кабинета Орпо объявлены децентрализация коллективных переговоров, урезания права на забастовку и более широкое распространение временного трудоустройства (аутсорс). Дополнительно профактивисты намерены обсудить с правительством предполагаемые пенсионные реформы, вопросы выплат по больничным листам, рост безработицы, выплаты по страховым взносам, упрощение для работодателей процедуры увольнения работников.

Профсоюзы, входящие в Конфедерацию финских профсоюзов SAK (фин. Suomen Ammattiliittojen Keskusjärjestö) – крупнейшую конфедерацию – начали новый раунд забастовок. Некоторые из них – весьма крупные: Центральное объединение профсоюзов, Промышленный профсоюз Финляндии (Teollisuusliitto), профсоюз работников автотранспорта, публичного сектора и сферы социального обеспечения, профсоюз электриков. Промышленный профсоюз Финляндии намерен сосредоточиться на защите интересов работников тяжелой промышленности.

Предыдущие забастовки проводились 11 марта 2024 года. В этот раз планируется приостановить работу морских портов на две недели, что приведет к остановке импорта и экспорта.
Забастовка профсоюзов – это финальная стадия конфликта профсоюзов и нового правоцентристского, ультраправого правительства, который начался вскоре после прихода его к власти середине 2023 года.

Финляндия далеко не единственная страна, где нарушаются фундаментальные права работников. Однако в Финляндии, которая долгое время считалась эталоном производственных отношений в Европе с 60% охватом профсоюзного движения это особенно заметно. Финляндия долгое время являлась одним из самых процветающих государств-членов ЕС.

Однако нынешнее финское правительство выбрало путь, который приведет к ухудшению прав трудящихся, к падению доверия и поддержки населения, особенно семей, находящихся в непростой жизненной ситуации.

Премьер-министр Финляндии Антти Петтери Орпо пригласил социальных партнеров обсудить предпочитаемую правительством модель коллективных переговоров. Профсоюзы называют данную инициативу ловушкой. Целью переговоров с правительством профсоюзы видят в нахождении компромисса, приемлемого для всех сторон переговоров. Предыдущие переговоры между правительством и профсоюзами по этому спору были прерваны в декабре прошлого года. Оппозиционные парламентские партии Финляндии ответили вотумом недоверия кабинету действующего премьер-министра.

Забастовки запланированы до 24 марта 2024 года.

Международный отдел ЦС ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных