ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ГЕРМАНИИ ЗА ПЕНСИЮ НУЖНО БОРОТЬСЯ - 01.04.2024

  
Дата: 01.04.2024

Свен-Олаф Стелль, работник компании Данфосс, проработавший там большую часть своей жизни, рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются рядовые работники в Германии в настоящее время.

Сам он несколько лет как пенсионер. Однако жизнь пенсионера он представлял по-другому. Казалось, что на пенсии ему не придется думать о деньгах.

Он всю свою трудовую жизнь проработал специалистом в сфере производственной логистики на одном предприятии компании Данфосс в городе Фленсбург. В лучшие времена на предприятии работало до 3000 человек. До недавнего времени оставалось несколько сотен. Но и это время подошло к концу, и предприятие окончательно закрылось и переехало за границу со всем оборудованием. На этом все и закончилось. Работники были в отчаянии.

«На тот момент мне было 59 лет, и я был одним из последних, кто потерял работу. Мне приходилось отсылать запросы на вакансии много раз, но это было бесперспективно, так как брать на работу человека предпенсионного возраста никто не хотел», – пояснил Свен. Служащий Бюро по трудоустройству в какой-то момент сказал: «Слушай, мы тут ничем помочь не можем. Пусть все идет, как идет».

В итоге, так как в момент достижения пенсионного возраста Свен был безработным, пенсионный фонд отказывает ему в начислении пенсии при достижении возраста 63 лет. Необходимо иметь 45 лет трудового стажа, а выплаты по безработице не учитываются при расчете пенсии. Как следствие, Свену будет начисляться пенсия на 8,7% меньше до конца жизни.

По словам Свена, это его не устроило. Он обратился за помощью в местное отделения профсоюза ИГ-Металл. В территориальном суде юристы ИГ-Металл не смогли добиться положительного для Свена результата. Однако профсоюз не намерен сдаваться и теперь дело будет рассматриваться в Федеральном конституционном суде города Карлсруэ.

По материалам журнала Dein Magazin, профсоюза металлистов Германии IG-Metall



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных