ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ЗАПРЕТИЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ МЕНЬШЕ ЗАРПЛАТЫ - 18.11.2019

  
Дата: 18.11.2019

Конституционный суд РФ 13.11.2019 г. принял Постановление № 34-П «По делу о проверке конституционности абзаца четвертого пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в связи с жалобой гражданки В.С. Кормуш».
Необходимость вмешательства КС РФ возникла после того, как В. Кормуш сократили в связи с ликвидацией организации - работодателя. Ее последний день работы пришелся на 27 декабря. В соответствии с оспоренным нормативным актом для расчета выплаты был взят месяц, следующий за датой увольнения. И поскольку значительная часть января - нерабочие праздничные дни, бывший инженер производственного отдела получила почти на треть меньше своего среднего заработка и меньше коллег, которые были уволены раньше или позже. По мнению заявительницы, такой подход не согласуется с конституционным принципом равенства перед законом и судом.
Размер выходного пособия напрямую зависит от количества рабочих дней в месяце, следующем за датой увольнения. В результате работники, уволенные в разные месяцы одного периода, имеющие абсолютно одинаковые трудовые договоры (режим работы, оклад), получают значительно отличающиеся суммы выходного пособия.
КС РФ согласился с доводами в жалобе, признал абзац четвертый пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы не противоречащим Конституции РФ, и в своем постановлении указал, что нормативные акты РФ, использованные при исчислении выходного пособия, не предполагают «возможности определения размера выходного пособия в размере, отличном от среднего месячного заработка работника». Само назначение подобной выплаты - обеспечение уволенному работнику на период трудоустройства материальной поддержки. Сумма, которую он получает при увольнении, - не оплата какого-то периода, прошедшего или будущего, а гарантия обеспечения средств к существованию в размере не меньшем, чем средний месячный заработок.
Всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата ее работников, на равных условиях должна обеспечиваться государственная защита, целью которой является минимизация негативных последствий, связанных с потерей работы, - указал КС РФ. При этом независимо от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.
Выявленный в Постановлении конституционно-правовой смысл является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике. Иной подход, по мнению судей, допускал бы «применение разных правил к работникам, находящимся в одинаковом положении, что нарушало бы принципы равенства».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных