ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - 26.05.2020

  
Дата: 26.05.2020

Срок трудовых договоров не должен зависеть от срока договора работодателя с контрагентом

КС РФ рассмотрел дело о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 ТК РФ. Согласно этой норме срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определённой работы в случаях, когда её завершение не может быть определено конкретной датой. 

Конституционность нормы оспаривалась гражданином в связи с многократным заключением с ним на протяжении длительного времени срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы в качестве охранника, а также в связи с последующим его увольнением по истечению срока договора. 

Истец требовал восстановления на работе, признания трудового договора заключённым на неопределённый срок, оплаты вынужденных прогулов и пр. Нижестоящие суды отказали в удовлетворении исковых требований. Они признали обоснованными доводы работодателя о том, что ежегодное заключение с заявителем, равно как и с другими охранниками, срочных трудовых договоров было обусловлено срочным характером гражданско-правовых договоров об оказании охранных услуг, заключённых с заказчиком такого рода услуг. 

Конституционный Суд с таким подходом не согласился. Суть его позиции следующая: нельзя оформлять срочный трудовой договор в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам об оказании услуг, относящихся к его уставной деятельности.

КС РФ также обратил внимание, что стороны заключали трудовой договор неоднократно и по одной и той же должности. Это, как правило, свидетельствует об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих установлению трудовых отношений на неопределенный срок.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 № 25-П


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных