ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО ПРИНЦИПУ СОЛИДАРНОСТИ - 15.12.2023

Главные темы VI пленума Центрального Совета ГМПР, состоявшегося 14 декабря в Москве, - о пересмотре раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-2025 годы, работа с малочисленными организациями ГМПР, деятельность ЦС ГМПР в 2023 году, другие вопросы.

В работе пленума участвовали исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков, представители ряда компаний ГМК, победители отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», члены комиссий Центрального Совета.

По первому вопросу выступила заместитель председателя профсоюза Светлана Боева. Она подробно рассказала о ходе переговоров по разделу «Оплата труда» ОТС и достигнутой договоренности.
- Непростая финансово-экономическая ситуация в стране и отрасли затрудняла процесс переговоров. Сторонам удалось договориться об увеличении размера минимальной заработной платы для работников неосновных видов деятельности с 1,5 до 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне.
Пусть медленно, но мы повышаем уровень оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников ГМК. Об этом свидетельствует анализ, проведенный ЦС ГМПР по уровню медианной заработной платы, которая ранее составляла от 20 до 40 процентов от средней заработной платы по предприятию, сегодня этот разрыв снизился до 20 процентов и менее.

Состоялось подписание Соглашения о внесении изменений в ОТС.
 
С докладом о работе с малочисленными организациями выступил председатель ГМПР Алексей Безымянных. Он обозначил проблемы, возникающие у профсоюза из-за снижения численности трудовых коллективов на предприятиях ГМК. Этому процессу есть объективные экономические и политические причины, естественные процессы, связанные с техническим прогрессом и существенными изменениями в социальной сфере. В начале 90-х в составе ГМПР было 1422 первичные профсоюзные организации (ППО). К 2000 году, после того, как собственники предприятий ГМК избавились от большей части непрофильных активов (объектов культурного, оздоровительного, спортивно-досугового назначения), их число уменьшилось вдвое (759 ППО). Сегодня мы имеем 356 организаций. По мнению лидера профсоюза, объективные причины снижения численности работников предприятий ГМК - не повод для бездействия. Напротив, это вызов направить все силы на повышение профчленства, укрепление организаций и привлечение в ГМПР все больше активной, целеустремленной, талантливой молодежи.

Сегодня мы имеем на предприятиях огромный резерв из числа не состоящих в ГМПР. Таких работников более 30 процентов. Мы объявили 2023-й Годом повышения профсоюзного членства. Его результаты получим в январе следующего года, а итоги подведем на Исполкоме ЦС ГМПР в марте. Учитывая тот факт, что в металлургии высокий уровень конкуренции, дальнейший рост производительности труда неизбежен. Отсюда снижение численности занятых в производстве и рост числа малочисленных организаций. В последние годы мы видим, что их число увеличивается, а крупных - уменьшается. Эти показатели требуют корректировки нашей деятельности, изменения подходов и методов работы.
Позволить себе полноценно вести работу по всем направлениям профсоюзной деятельности могут финансово самостоятельные профсоюзные организации, объединяющие достаточно большое число членов профсоюза. Такими в ГМПР являются организации с численностью не менее 3-5 тысяч человек. Все, что ниже этого значения – малочисленные организации, которые условно можно разделить на три группы: с численностью 1-3 тысячи человек, от 500 до 1000 и от 3 до 500 работников.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР

Председатель профсоюза проанализировал динамику изменения численности профорганизаций за последние двадцать лет. Сегодня только шесть первичек (Магнитка, НЛМК, Северсталь, Нижний Тагил, ЗапСиб и Лебединский ГОК) объединяют более 10 тысяч членов профсоюза, 13 ППО – имеют численность от 5 до 10 тысяч чел., 54 ППО – от 1 до 5 тысяч чел. Профорганизации численностью до 1000 человек составляют 80% (283 из 356) от общего количества. Первички с численностью менее 500 человек вызывают, по мнению лидера профсоюза, серьезные опасения по причине слабой вовлеченности ее членов в общепрофсоюзную жизнь, недостаточной информированности. Многие руководители таких организаций занимают пассивную позицию, руководствуются принципом «А что я могу сделать?».

В докладе были приведены примеры системной и целенаправленной работы ряда территориальных организаций по укреплению малочисленных первичек: информационные встречи, круглые столы, обучение, проведение мотивационных мероприятий, выездные дни обкомов и другое.

Алексей Безымянных:
- Работа с малочисленными организациями у нас ведется, но недостаточно. Необходимо построить четкую систему взаимодействия между руководителями первичных организаций и вышестоящими, объединяющими их, профорганами для обмена информацией и выполнения тех задач, которые принимаются на пленумах. Эффективно использовать систему кураторства. Предпринять все меры, чтобы расширить прямые контакты, сделать их регулярными и продуктивными.

Лидер профсоюза напомнил, что 2024 год в России объявлен Годом  семьи и подчеркнул: «Наша семья – Горно-металлургический профсоюз России, и крепкой ее делает солидарность».

Алексей Безымянных предложил следующий год объявить Годом укрепления солидарности.

Алексей Безымянных   президиум   Светлана Боева   участники пленума   участники пленума             

Профлидеры территориальных и первичных организаций рассказали о работе с малочисленными организациями на местах.

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР, сообщил о работе с первичками, у которых охват профчленством менее 50% - таких в регионе более десяти. Юрий Александрович отметил, что "мы поставили цель, чтобы все организации, у которых охват профсоюзного членства меньше 50%, разработали программы по его повышению. Объявили 2024 год Годом отчетов». Юрий Александрович рассказал об инструментах работы с такими организациями. Прежде всего, это возможность учиться у более опытных и успешных коллег, каких в регионе достаточно. В первичке «ММК-Метиз» хорошо налажен общественный профсоюзный контроль, профактив АМЗ и ЧТПЗ успешно развивают социальное партнерство, профорганизация ПАО Группы «ММК» - отличный пример системной работы по внедрению информационных технологий, опыт профорганизации Карабашмедь полезен в работе по росту профсоюзного членства. Другой инструмент – подготовка кадров. Уже 15 лет действует Школа молодого профсоюзного лидера. Для малочисленных организаций за счет средств областной организации разработано модульное обучение. Проводятся круглые столы, выездные заседания выборных органов, встречи профактива с руководством городов, готовится кадровый резерв, проводятся ежемесячные онлайн-совещания с председателями первичек.

Опыт крупных, успешных организаций, как правило, трудно копировать малочисленным первичкам. Разные возможности и условия работы. Но эта практика помогает получить новый опыт, зарядить энергией профактив – это ценно. Особенно для тех, кто хочет изменить ситуацию и у себя в организации сформировал команду единомышленников.

Горанов.jpg

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации ГМПР


Владимир Шабаев, председатель Новосибирской областной организации ГМПР, акцентировал внимание на информационной работе с малочисленными организациями. Понимание важности этой деятельности появилось по итогам семинара информационных работников ГМПР в Екатеринбурге в 2022 году. Это была хорошая площадка для получения новых знаний и навыков, обмена опытом. Активизировали работу в соцсетях, стали больше размещать сообщений и материалов о профсоюзной деятельности, что позволило привлечь новых подписчиков. Расширили взаимодействие малочисленных первичек с обкомом ГМПР, Федерацией профсоюзов Новосибирской области (ФПНСО) и редакцией газеты «Доверие». Молодые члены ГМПР региона участвуют в работе профсоюзного клуба и молодежного совета ФПНСО. Выпустили дисконтные карты членам ГМПР для льготного посещения учреждений культуры, спортивных объектов, различных торговых сетей.

Хочется отметить важность информационной работы, которую проводит ЦС профсоюза. Мы получаем различные издания, очень важные для нашей работы. Коллеги из отраслевых профсоюзов региона с большим интересом знакомятся с ними, особенно с журналами и буклетами - красочными и содержательными. У многих нет возможности выпускать такую качественную информационную продукцию.

Шабаев.JPG

Владимир Шабаев

председатель Новосибирской областной организации ГМПР

Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР, отметил важность и актуальность обсуждаемой темы. На учете в территориальной организации состоят 52 первички, из них в 36 менее 1000 членов профсоюза. На общественных началах, то есть на неосвобожденной основе, работают 23 председателя ППО. Валерий Николаевич подчеркнул, что эффективная профсоюзная работа в малочисленных организациях зависит от нескольких факторов: авторитета профлидера, наличия социально-ориентированного работодателя, опытных профактивистов.
Привел положительные примеры. В ЗАО Институт стандартных образцов все 75 работающих – члены ГМПР, на Кушвинском заводе прокатных валков уровень профчленства более 96%, в ОАО «ДИНУР» 94% работников состоят в профсоюзе. В работе с профорганизациями, где уровень профчленства оставляет желать лучшего, акцент делается на обучении разных категорий профактива.

За прошлый год обучено 1576 человек. Начата реализация проекта «Школа профсоюзного преподавателя». В ППО работает 25 школ профактива с более 80-ю отделениями. В них в 2022 году прошли обучение по разным направлениям более 3350 человек. Специалисты обкома выезжают в проблемные первички, проводят Дни обкома, выступают с лекциями, консультируют по всем возникающим вопросам. Полностью преодолеть тенденцию снижения профчленства мы пока не смогли, но притормозить это негативное для профсоюза явление общими усилиями удается.

Кусков.JPG

Валерий Кусков

председатель Свердловской областной организации ГМПР


Василий Греков, председатель Липецкой областной организации ГМПР, рассказал о разных формах работы обкома в этом направлении. С участием представителей малочисленных первичек проводятся оперативные совещания, где подробно обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация от вышестоящих профсоюзных органов. Регулярно рассматривается тема профчленства, вырабатываются решения для исправления ситуации с учетом особенностей каждой организации. Оперативки проходят два раза в месяц в очно-заочном формате. Представители обкома участвуют в расширенных заседаниях профкома первичек, оказывают помощь при проведении колдоговорной кампании. Востребована помощь профсоюзных юристов, специалистов по охране труда, членов обкома по социально-экономическим и организационным вопросам.


Важно не только помогать таким профорганизациям, но больше вовлекать работников в общественную работу. Для сплочения, объединения членов профсоюза проводим различные мероприятия, семинары. Взаимодействуем с работодателями, чтобы отпускали людей на наши мероприятия. Часто массовые встречи организовываем в выходные дни. Большую помощь в работе с малочисленными первичками оказывает профорганизация Новолипецкого меткомбината. У нее накоплен большой опыт работы по всем направлениям, и им профактив охотно делится с коллегами.

Греков.JPG

Василий Греков

председатель Липецкой областной организации ГМПР


участники пленума   участники пленума   участники пленума   участники пленума   участники пленума

Сергей Мыколюк, председатель первичной профсоюзной организации Смоленского ПО «Кристалл» ГМПР, проинформировал о том, как ведется профсоюзная работа при условии малочисленности профактива, как говорится, было бы желание. Это тесное взаимодействие по всем возникающим вопросам с Центральным Советом ГМПР, областными организациями, советом Смоленского профобъединения. Удается решать много задач: организация и проведение мероприятий, в том числе выездных, направленных на социальную поддержку членов профсоюза, выездных мероприятий, проведение консультаций по вопросам охраны труда и правовой защиты членов профсоюза, регулярные встречи с органами местного самоуправления. Льготный отдых для членов профсоюза организуют через «Профкурорт» от ФНПР. Налажено сотрудничество с «Белпрофсоюзкурортом», что также позволяет приобретать оздоровительные путевки членам профсоюза со скидкой до 20% в санатории-профилактории Беларуси. Заключен договор с Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов о льготной стоимости обучения.

Взаимодействие с Центральным Советом и Московской областной организацией ГМПР помогает нам развиваться во всех направлениях. Участие в семинарах дает новый импульс в профсоюзной работе. При содействии ЦС ГМПР удалось создать совет молодежи. Наполняем полезной информацией страницы в социальных сетях. Получаем необходимую помощь в ведении переговорного процесса, делопроизводства, обучения, а также актуальную информацию по изменениям в бухгалтерском учете, консультации по юридическим вопросам и в сфере охраны труда.

Мыколюк.JPG

Сергей Мыколюк

председатель первичной профсоюзной организации Смоленского ПО «Кристалл» ГМПР

Николай Евстафьев, председатель Иркутской областной организации ГМПР, поделился опытом выхода из критической ситуации снижения профчленства. Был период, когда уровень профчленства в территориальной организации снизился на 4%. Можно было бы объяснить это объективными причинами, но профлидеры обкома не пошли по такому пути. Провели заседание с подробным разбором причин снижения профчленства, наметили программу действий, обратили внимание на выполнение поставленных задач. Сегодня уровень профчленства областной организации – 74%. Николай Сергеевич рассказал о профорганизации ООО «ЛенРЭМ» (Ленское ремонтное электромеханическое предприятие), находящейся в 1200 км от Иркутска, там работают 250 человек. При этом действует колдоговор, ведется профсоюзная работа по защите прав и интересов работников. Это происходит при постоянном кураторстве специалистов обкома. Люди на деле видят поддержку по всем своим сложным вопросам и доверяют ГМПР.

Нам стоит больше проявлять упорства, дисциплины по выполнению нами же поставленных задач. Объективные причины будут всегда, и нет смысла за ними прятаться. Люди нам доверили представлять их интересы, и мы не можем их подвести, не справиться.

Евстафьев.JPG

Николай Евстафьев

председатель Иркутской областной организации ГМПР


Валерий Онисенков, председатель Приморской краевой организации ГМПР, рассказал о сложностях ведения профсоюзной работы. Краевая организация объединяет 4 ППО, и все они являются малочисленными. Предприятия существуют на грани рентабельности или остановки деятельности с большим кадровым дефицитом. Находятся в разных частях края на расстоянии до 700 км. Профлидер участвует в расширенных заседаниях профкомов, встречается с руководством предприятий, проводит консультации. Инициирует обсуждение социально-экономических вопросов деятельности предприятий ГМК на заседаниях краевой трехсторонней комиссии при правительстве региона. Каждая первичка имеет группы WhatsApp, в которых размещается профсоюзная информация, налажена обратная связь с профактивом.

Нам приходится решать вопросы повышения профчленства в сложных экономических условиях. Это наши люди, они доверяют профсоюзу, и подвести их мы не имеем права. Хочу поблагодарить всех, кто оказал поддержку членам профсоюза, пострадавшим от стихийного бедствия – тайфуна «Ханун», который вызвал большое наводнение. У людей затапливало и сносило дама, постройки, огороды, все дороги были затоплены, населенные пункты отрезаны друг от друга. Авторитет профсоюза значительно вырос, когда люди ощутили руку вашей помощи и поддержки.

Онисенков.JPG

Валерий Онисенков

председатель Приморской краевой организации ГМПР

Сергей Сковпин, председатель профорганизации ПАО «РУСАЛ Братск», сообщил о ситуации с профчленством в профорганизации, входящей в структуру первички алюминиевого завода - Братский завод ферросплавов. По словам Сергея Владимировича, на эту малочисленную первичку направляется больше усилий, чем на основную. Это постоянные встречи с работниками, разъяснение необходимости многочисленной профорганизации, помощь в решении социально-трудовых вопросов.

Когда в профорганизации было 40% профчленства, мы объяснили, что это обстоятельство не позволяет начать колдоговорную кампанию, значит, колдоговора не будет. Люди прикинули, посчитали и за две недели уровень профчленства вырос до 60%. Была проведена большая работа по отстаиванию интересов заводчан, колдоговор наполнили новыми льготами и гарантиями, подписали документ на 3 года. Получив льготы и гарантии, через две недели работники стали выходить из профсоюза, уровень профчленства опять снизился. Мы, конечно, продолжаем встречаться, разъяснять, убеждать. Но исправлять такую иждивенческую позицию трудно.

Сковпин.JPG

Сергей Сковпин

председатель профорганизации ПАО «РУСАЛ Братск»

участники пленума   редакционная комиссия   участники пленума  участники пленума   участники пленума

Пленум утвердил информацию о работе ЦС ГМПР в 2023 году, финансовый план-бюджет на 2024 год, отчет об использовании средств Фонда развития ГМПР в 2023 году, определил целевой взнос на следующий год, внесены изменения в положение «О технической инспекции труда Горно-металлургического профсоюза России».
Прошли выборы делегатов от ГМПР на XII съезд Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России», делегированы кандидатуры в состав Генерального Совета ФНПР, Контрольно-ревизионной комиссии, выдвинута кандидатура Шмакова Михаила Викторовича для избрания на должность председателя ФНПР.
Центральный Совет ГМПР поддержал решение Президента РФ Владимира Путина принять участие в выборах президента в 2024 году.
Состоялось награждение победителей отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных