ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ - 18.11.2020

Год назад никто даже представить не мог, что придется жить в условиях изоляции, отказаться от многих привычных форм работы, искать и внедрять новые. Нужно работать в новых условиях, находить новые возможности. Об этом разговор с Александром Штином, председателем первичной профсоюзной организации Чусовского металлургического завода (Пермский край).
- В этом году нашей организации исполнилось 110 лет, конечно, было запланировано много мероприятий, но от большинства пришлось отказаться. За долгую историю организации пришлось пережить немало. Думаю, и с этими трудностями мы справимся.
Первичка ЧМЗ стала лучшей организацией ГМПР региона по итогам 2019 года. Здесь высокий уровень социального партнерства, весомые успехи в защите интересов работников. Сложный 2020 год начался с колдоговорной кампании, основной темой обсуждения стало увеличение минимального размера оплаты труда и повышение выплат отдельных социальных льгот.
- Непросто проходили переговоры, в апреле 2020 г. мы не пришли к соглашению. В октябре удалось договориться о том, чтобы гарантии ОТС по уровню минимальной заработной платы были закреплены в коллективном договоре. Важно отметить, что в течение 2019-2020 гг. на заводе велась кампания по изменению подходов к системе мотивации персонала для того, чтобы увязать эффективность работы подразделений и рост заработной платы. За десять месяцев 2020 г. заработная плата в целом по заводу увеличилась на 11 % к соответствующему периоду 2019 г.
В начале года были проведены несколько конкурсов к юбилею организации, спортивные мероприятия. Сейчас планируется подвести итоги работы цеховых организаций, значительная часть которой прошла в удаленном режиме. Первомай также прошел в режиме онлайн. С основными сложностями столкнулись председатели цеховых организаций и профгрупорги, это им пришлось на своих плечах вынести весь груз новых правил поведения и нового формата общения.
- Нормой для предприятия становится прохождение периодического медицинского осмотра в короткое время. При введении новой формы работники столкнулись с организационными проблемами в городских медицинских учреждениях. К решению вопросов подключились председатели цеховых организаций, и система была налажена. Сейчас медосмотры проходят спокойно, организованно, без конфликтных ситуаций.
Профгруппа отдела технического контроля стала победителем в смотре-конкурсе «Лучший профсоюзный орган Пермской краевой организации ГМПР» - члены профгруппы не делят проблемы на профсоюзные и заводские. Такой подход в этом году был наиболее востребован, когда пришлось участвовать в санитарно-эпидемиологических мероприятиях.
Также увеличена дотация на питание, а работающим в 12-часовых сменах теперь предоставляются два обеда, меню было утверждено с учетом мнения коллектива. Ввести эти изменения во всех столовых сразу было сложно, но основные нововведения уже реализованы.
- Вопрос об увеличении дотации на питание заводчан профком не раз обсуждался с руководством. Обеспечение горячими обедами рабочих – важный социальный фактор. От правильного питания напрямую зависит здоровье людей, а труд на заводе тяжелый, и бесплатный обед очень важен, особенно в нынешних условиях.
Активисты профорганизации по возможности принимали участие во всех проводимых мероприятиях, своими руками создали сквер возле электрометаллургического цеха. Руководство предприятия идет навстречу таким инициативам работников.

Любая профсоюзная организация опирается на своих активистов, это неравнодушные люди, которых выбирает коллектив. Хотелось бы отметить Антона Бобылева - сменного мастера электрометаллургического участка, Наталью Шибанову - председателя профорганизации цеха по энергообеспечению, Екатерину Коневу - председателя профорганизации ферросплавного цеха. Только с помощью таких специалистов можно решить проблему профсоюзного членства.

штин.jpg

Александр Штин,

председатель ППО Чусовского металлургического завода




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных